Клиническое обследование и лечение больной поступившей в роддом с диагнозом туберкулез

Смотрите — Частный случай — И-ва, 25 лет

Больная была помещена в туберкулезное отделение родильного дома, где она подверглась клиническому обследованию и лечению.

12/V 1956 г. рентгенография грудной клетки показала, что в обоих легких (от верхушек до IV ребра) имеется мелкоочаговое высыпание в фазе перифокального воспаления. В первом — втором межреберье слева слияние очагов в виде конгломератов.

Заключение рентгенолога: гематогенно-диссеминированный туберкулез легких в фазе инфильтрации (милиарная форма туберкулеза легких).

Больной назначен стрептомицин внутримышечно по 1 г 1 раз в день и фтивазид по 0,5 г 2 раза в день. За время пребывания в родильном доме (с 12 по 19/VI) больная получила 37 г стрептомицина и 37 г фтивазида.

Температура за весь период лечения была нормальной, общее состояние больной — хорошим. Мочу исследовали 3 раза, отклонений от нормы не отмечалось.

При троекратном исследовании крови гемоглобин колебался в пределах 11,5 г% (69 единиц) — 14 г% (84 единицы), количество эритроцитов было около 3 750 000, лейкоцитов при первом исследовании было 10 000, при втором — 7900, при третьем — 10 700; РОЭ снизилась с 35 до 20 мм в час.

За время лечения больная прибавила в весе 4,5 кг (при поступлении вес 46 кг, при выписке 50,5 кг).

11/VI. Повторная рентгенография грудной клетки. Отмечается полное рассасывание очагов справа. Слева выраженное рассасывание конгломерата очагов в первом межреберье и менее выраженное рассасывание во втором межреберье, где очаги еще проецируются в кортикальной зоне.

Заключение фтизиатра: антибактериальная терапия дала хороший эффект; дальнейшее лечение можно проводить в поликлинических условиях.

19/VI больная выписана из родильного дома. Дан совет продолжать лечение фтивазидом — по 0,3 г 3 раза в день или по 0,5 г 2 раза в день. Предложено явиться на осмотр к фтизиатру через 11/2 месяца.

Лечение больных туберкулезом во время беременности и после родов проводится обычно в поликлинических условиях (в женской консультации, туберкулезном диспансере). В тех случаях, когда бытовые условия неблагоприятные, лечение рекомендуется проводить в санаторных условиях, а при тяжелых процессах — в больницах или туберкулезном отделении специализированного родильного дома.

Из современных медикаментозных средств, применяемых для лечения беременных женщин с туберкулезом, следует указать на антибиотики (стрептомицин) и химиотерапевтические препараты (натриевая соль парааминосалициловой кислоты — ПАСК, фтивазид и салюзид). Стрептомицин применяется внутримышечно по 0,5—1 г в сутки в течение 2—3 месяцев (в зависимости от клинической формы туберкулеза), всего на курс от 30 до 90 г. Наибольший эффект наблюдается при подострых диссеминированных и острых милиарных формах туберкулеза, при инфильтративном туберкулезе, при туберкулезе мочеполовой системы и туберкулезном менингите.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко