Действие стрептомицина при лечении беременных женщин с туберкулезом легких

М. С. Плавник и Л. В. Островитянова (1951) изучали действие стрептомицина при лечении беременных женщин с туберкулезом легких. Они пришли к следующему заключению: «При любой форме и фазе туберкулеза легких стрептомицин позволяет сохранить беременность поздних сроков до срочных родов с меньшим риском для здоровья беременной, чем прерывание беременности каким-либо из существующих методов».

ПАСК применяется для снижения интоксикации и катаральных явлений в легких. Дозировка: по 2 г на прием (внутрь), в сутки 8—12 г, на курс лечения 700—1200 г. Подкожный способ введения ПАСК не имеет преимущества перед применением его внутрь. Комбинация ПАСК со стрептомицином особенно показана при диссеминированных и инфильтративных формах туберкулеза.

Фтивазид назначают при очаговом туберкулезе в фазе вспышки, при диссеминированном туберкулезе (внутрь по 0,5—1,5 г в сутки) как per se, так и в сочетании с ПАСК и стрептомицином.

Одним из самых эффективных способов лечения многих клинических форм туберкулеза является искусственный пневмоторакс, который при наличии показаний может быть наложен при любых сроках беременности и в период лактации. Первичный пневмоторакс (односторонний, двусторонний) можно накладывать только в стационарных условиях.

В тех случаях, когда роды протекают при наличии искусственного пневмоторакса, фтизиатры рекомендуют выключить потуги путем наложения акушерских щипцов. Однако многолетний опыт Московского специализированного родильного дома для больных туберкулезом показывает, что при искусственном пневмотораксе выключение второго периода родов не обязательно.

Смотрите — Частный случай — И-ва, 25 лет

С 20/VI по 10/Х наша больная находилась под наблюдением женской консультации и туберкулезного диспансера. Предполагаемый срок родов — вторая половина октября. Беременность протекала без осложнений. Общее состояние больной все время было удовлетворительным. В родильный дом больная направлена 11/Х (заблаговременно).

11/Х, 20 часов. Состояние больной при поступлении удовлетворительное. Жалоб нет. Температура 36,8°. Пульс 78 ударов в минуту, хорошего наполнения. Артериальное давление 110/60 мм рт. ст. Вес 58,5 кг.

Положение плода продольное, головка прижата ко входу в таз. Сердцебиение плода 130 ударов в минуту, ясное, ритмичное. Воды не изливались. Родовой деятельности нет. Окружность живота 96 см. Высота стояния дна матки 32 см. Лобно-затылочный размер головки 11 см. Длина плода по Альфельду 49 см.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко