Особенности течения беременности, родов и послеродового периода при туберкулезе

Имеют ли место какие-либо особенности течения беременности, родов и послеродового периода при туберкулезе?

Недонашивание беременности отмечается только у больных активным туберкулезом (Г. Н. Мацкевич).

Второй и третий периоды родов протекают обычно ускоренным темпом; в связи с этим общая продолжительность родов несколько меньше средних показателей (С. И. Трегуб).

Срочные самопроизвольные роды наблюдаются в 70—80% случаев, оперативное родоразрешение — в 20—30%.

Процент осложнений в родах примерно такой же или несколько выше, чем при физиологических родах у здоровых женщин.

Средняя кровопотеря в родах 200—300 мл. Послеродовой период обычно протекает без осложнений. Длительность пребывания в родильном доме после родов зависит от формы, фазы и степени компенсации туберкулезного процесса.

Каково же влияние на плод антибиотиков и химиопрепаратов, применяемых при лечении туберкулеза у матери?

Этот вопрос возникает совершенно закономерно и в равной мере интересует как врача, так и больную — будущую мать.

3. А. Ваксман (1946), Н. Т. Бусыгина (1953) и Т. Г. Моисеева (1954) в экспериментальных и клинических наблюдениях установили проницаемость плаценты для стрептомицина и проникновения его в организм плода.

О. П. Васильева (1954) показала, что концентрация стрептомицина в эмбриональных тканях плодов ранних сроков примерно такая же, как и в крови матери. Этот антибиотик обладает диффузными свойствами и проникает в некоторые органы плодов (легкие, печень, почки, сердечную мышцу и др.). Стрептомицин обнаружен в пупочной крови плода, в амниотической жидкости, в молоке матери.

М. И. Усанова (1953—1956) проследила распределение в организме животного некоторых меченых лекарственных соединений (кофеина, стрептоцида, пенициллина и витамина В4), динамику их проникновения из организма матери в организм внутриутробного плода и выделение их с молоком. Было установлено, что меченые (радиоактивные) кофеин, тиамин, стрептоцид и пенициллин с разной скоростью и в разных количествах проникают из организма матери в организм плода. Было также обнаружено, что эти вещества, введенные кормящей самке подкожно, во время лактации выделяются с молоком.

Остается неизученным вопрос о проницаемости плаценты для химиопрепаратов. Надо полагать, что плацента проницаема в такой же мере для ПАСК и фтивазида, как и для упомянутых выше лекарственных веществ.

Не изучено также влияние лекарственных веществ на развитие плода. Клинические наблюдения не обнаружили каких-либо признаков отрицательного действия этих препаратов. Число случаев асфиксии не выше, чем при родах у здоровых женщин, а новорожденные развиваются нормально.

Несколько замечаний относительно кормления грудью. В настоящее время считается установленным, что у матерей, больных туберкулезом, дети родятся здоровыми. А. И. Близнянская и А. И. Лазаревич (1937) находили туберкулезные бактерии в молоке у 1/3 обследованных ими родильниц. Поэтому вопрос о безопасности кормления грудью должен всегда решаться фтизиатром. При этом следует учитывать не только основную клиническую форму туберкулеза, но и фазу развития, бациллярность и степень компенсации.

По данным С. И. Трегуб, кормление детей разрешалось 83% больных с очаговыми и инфильтративными формами легочного туберкулеза и 32% больных с гематогенно-диссеминированными и фиброзно-кавернозными формами.

Вакцинация новорожденных БЦЖ проводится во всех случаях.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко