Прогноз и опасности при аппендиците у беременной

Особенно опасен аппендицит, возникший накануне и во время родов. Надрывы спаек, а тем более самого воспаленного отростка, расположенного высоко в брюшной полости, приводят к перитониту, который в силу понятных причин в этих условиях трудно отграничивается, в результате чего легко развивается диффузный перитонит.

Чем ближе абсцесс к придаткам матки и к ее стенке, тем хуже прогноз; материнская смертность достигает в таких случаях 25,3% (Г. Г. Гентер).

Здесь уместно вспомнить положение, высказанное В. Р. Брайцевым еще в 1946 г.: «При остром аппендиците у беременных ранняя операция является актом не только лечебным, профилактическим, но часто и решающим судьбу матери и плода».

Исходы при аппендиците в родах

Исходы при аппендиците в родах, по мнению Пфлейдера (1962), находятся в прямой зависимости от срока беременности. Так, если операция производится до 36 недель беременности, то материнская летальность не превышает 2,8%, а если в сроки свыше 36 недель, то доходит до 30%. По данным Е. Г. Дехтярь (1964), аппендэктомия была произведена у 93 беременных женщин и ни в одном случае не только не было летальных исходов, но и выкидышей и преждевременных родов. Операции были произведены у 75 женщин в сроки до 3 месяцев беременности, у 14 — в сроки от 3 до 6 месяцев и у 4 — от 6 до 9 месяцев беременности.

Каковы анатомические взаимоотношения между аппендиксом и правыми придатками матки?

Работами морфологов и клиницистов этот вопрос достаточно хорошо освещен (Bier, Braun, Kiimmel, И. И. Греков, Б. В. Огнев, Н. А. Виноградов, И. П. Жендринский, В. Р. Брайцев, А. А. Лебедев и др.). И. П. Жендринский на 245 трупах женщин детально изучил топографические взаимоотношения червеобразного отростка, правой трубы и яичника. Длина отростка, по его данным, колеблется от 1 до 17 см, равняясь наиболее часто (в 69% случаев) 6—9,5 см, диаметр отростка составляет от 0,4 до 0,7 см (в 66% случаев).

Положение отростка применительно к полости малого таза в значительной мере зависит от длины отростка, его брыжейки и подвижности слепой кишки. Положение слепой кишки в полости таза таково, что в 12,5% случаев она находится выше liniae innominata, в 34,4% — на безымянной линии, в 38,6% — ниже ее, а в 14,5% — низко в полости малого таза. Что касается червеобразного отростка, то у 67,5% женщин он располагается в полости малого таза.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко