Возможность перехода инфекции с аппендикулярного отростка на придатки и червеобразный отросток

Важно отметить существование в ряде случаев связок между кишечником и яичниками, что установлено Б. В. Огневым и подтверждено И. П. Жендринским. Б. В. Огнев доказал существование контакта через лимфатические сети связочного аппарата между правым и левым яичником и червеобразным отростком, сигмовидной кишкой и ее брыжейкой.

Указанные особенности анатомических взаимоотношений обусловливают возможность перехода инфекции с аппендикулярного отростка на трубу и яичник правой стороны и обратно — с правых придатков матки на червеобразный отросток (Bier, Braun, Kummel).

Таковы анатомо-топографические взаимоотношения аппендикса и правых придатков матки у небеременной женщины. У беременных в связи с прогрессирующим ростом беременной матки и ее выходом из малого таза в брюшную полость анатомические взаимоотношения между аппендиксом и правыми придатками изменяются. Анатомические особенности положения червеобразного отростка и правых придатков матки нередко создают чрезвычайно большие трудности при дифференциальной диагностике, особенно у беременных.

Какова клиника и распознавание острого аппендицита?

Клиника острого аппендицита сводится к острому приступу болей, который начинается внезапно. Причинами могут быть различные факторы, трудно уловимые для больной; иногда это погрешности в еде, подъем тяжестей, неосторожные движения и др.

Симптоматология. Приступ характеризуется острыми болями в правой подвздошной области, реактивностью брюшины и нарушением общего состояния, как при острых воспалительных процессах органов брюшной полости. В ряде случаев приступ начинается разлитыми болями в животе, иногда в эпигастральной области. При наличии беременности больших сроков наибольшая болезненность локализуется несколько выше, чем обычно.

Характерна гиперестезия кожи. Заслуживают внимания симптомы Щеткина — Блюмберга и Ситковского. Перитонеальный симптом — защитное напряжение мышц брюшной стенки (defense musculaire) является ранним, характерным и достоверным признаком острого и хронического аппендицита.

Далее идут такие симптомы, как частая рвота в начале заболевания, вздутие живота, задержка газов и испражнений.

Характерен гиперлейкоцитоз (в большей части случаев), при перфоративных разлитых процессах — лейкопения.

Изменения РОЭ нехарактерны (иногда она несколько ускорена).


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко