Распознавание острого аппендицита при беременности

Распознавание острого аппендицита при беременности трудно, особенно по мере увеличения ее сроков. При клинической картине острого живота, когда болезненный процесс локализуется в правой подвздошной области, возникает необходимость дифференцировать аппендицит от таких заболеваний, как острый сальпинго-оофорит, разрыв пиосальпинкса, перекручивание ножки кисты яичника, нарушенная правосторонняя трубная беременность, пиелит, непроходимость кишечника и др.

Поскольку мы остановились на более вероятном диагнозе: срочные роды, острый аппендицит, нам надо отдифференцировать аппендицит от заболеваний, также характеризующихся острыми болями в правой подвздошной области. Мы уже отклонили заболевания придатков матки (острый сальпинго-оофорит, перекрут ножки опухоли яичников, пиосальпинкс). Вопрос о внематочной беременности у нашей больной ввиду доношенной маточной беременности также отпадает.

Однако наличие внематочной беременности при ранних сроках маточной возможно и многократно описано. Приводимая ниже схема может быть в таких случаях использована практическим врачом для дифференциальной диагностики.

Не имеет ли место у нашей роженицы пиелит, который достаточно часто осложняет беременность, обычно во второй ее половине? Пиелит наблюдается чаще справа, что объясняется, по-видимому, сдавлением правого мочеточника ротированной маткой. Заболевание начинается так же, как и аппендицит, внезапно, сопровождается ознобом, повышением температуры и значительными болями внизу живота справа и в области поясницы.

Симптоматология при нарушенной внематочной беременности и остром аппендиците

Трубная беременность Аппендицит
Признаки беременности имеются Признаков беременности нет
Резкие боли, иногда схваткообразные, часто сопровождаются обмороком, головокружением Боли менее выражены
Частый, малый пульс, бледность покровов Пульс соответствует температуре. Бледности кожных и слизистых покровов нет
Температура нормальная или субфебрильная Температура высокая
Тошнота и рвота иногда Тошнота и рвота часто
Defense musculaire обычно отсутствует Defense musculaire обычно выражена
Лейкоцитоза обычно нет Обычно гиперлейкоцитоз
При пункции заднего свода часто кровь из брюшной полости При пункции заднего свода крови нет
Матка несколько увеличена, задний свод опущен, выпячен, тестоват, в боковом своде малоподвижная болезненная опухоль Матка и придатки не увеличены; инфильтрат располагается высоко

Характерные признаки пиелита:

  • жалобы на боли в области той или иной почки;
  • положительный симптом Пастернацкого;
  • в моче, взятой катетером, большое количество лейкоцитов и хвостатых клеток (лоханочного эпителия).

Вопрос о пиелите у нашей роженицы отпадает, поскольку ни одного из указанных признаков, характерных для пиелита, при обследовании не выявлено.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко