Выбор метода извлечения плода при частичном предлежании плаценты

Предложение сделать поворот по Брекстон-Гиксу мы отвергаем, так как эта операция грозит опасностью травмы (разрыв матки) и влечет за собой свыше 90% мертворождаемости. Кесарево сечение дает весьма хорошие результаты для плода, однако это серьезная и небезопасная для матери операция.

Отвергнув все перечисленные выше операции, мы решили применить кожно-головные щипцы по Уилту — Иванову. По сборной статистике Я. И. Русина (1944), среди 365 случаев применения кожно-головных щипцов в 272 они были использованы при предлежании плаценты.

Смотрите — Частный случай — Ф-ва, 36 лет

У Ф-вой вскрыты плодные оболочки и введены зеркала; под контролем зрения наложены на складку кожного покрова головки (ближе к малому родничку) двузубцы Дуайена; зеркала удалены (смотрите рисунок ниже).


Кожно-головные щипцы наложены на область малого родничка (слева),
головка согнулась (справа)

Кожно-головные щипцы наложены на область малого родничка (слева), головка согнулась (справа)


Желательно, чтобы захватывание головки проводилось с учетом механизма родов и проводной точки. Роженица переведена на кровать, и к рукоятке щипцов подвешен (через блок у ножного конца кровати) груз 400 г. Вскоре схватки усилились, кровотечение прекратилось. Сердцебиение плода ясное, 128 ударов в минуту.

Результаты этой операции весьма благоприятны как для матери, так и для плода. Wolfran (1955), собрав из мировой литературы 1500 случаев операции наложения кожно-головных щипцов, установил, что в 75% показанием к операции является предлежание плаценты и слабость родовой деятельности. Автор считает, что при предлежании плаценты эта операция показана при незначительном кровотечении и частичном предлежании плаценты, при открытии зева не меньше 2 см; если же кровотечение значительное и больная анемизирована, то применение кожно-головных щипцов допустимо лишь при условии, что операционная подготовлена к выполнению брюшностеночного кесарева сечения. А. А. Иванов (1932) применил щипцы Мюзо при мертвом плоде и первичной слабости родовой деятельности. Другие авторы (С. Н. Привезенцева, 1954) предлагали применять тупоконечные двузубцы.

Пулевые щипцы легко прорывают кожу головки, срываются и оставляют рваную рану; применение их нецелесообразно. Лучше применять щипцы Дуайена или тупоконечные щипцы Мюзо. Направление тракций через блок должно соответствовать высоте стояния головки по отношению к классическим плоскостям таза.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела