Тактики консервативного ведения родов при возможно узком не функциональном тазе у роженицы с отягощенным анамнезом

Смотрите — Частный случай — К-ва, 34 лет

Данные обследования нашей роженицы позволяют нам придерживаться (пока!) тактики консервативного ведения родов.

Мы будем вести весьма внимательное наблюдение как за роженицей, так и за плодом. К этому обязывают нас клинические и экспериментальные исследования, проведенные Е. К. Исаевой, которые говорят о том, что при явлениях даже легкой степени несоответствия между размерами головки и таза может наступить разрыв матки, если имеет место отягощенный анамнез. Наша роженица, как известно, перенесла незадолго до настоящей беременности осложненный внебольничный аборт.

20/VI, 13 часов 20 минут. Состояние роженицы удовлетворительное. Головка малым сегментом во входе в таз. Сердцебиение плода справа ниже пупка, 138 ударов в минуту, ясное, ритмичное. Схватки через 8—10 минут, средней силы, по 25— 30 секунд. Воды подтекают в умеренном количестве.

20/VI, 14 часов 10 минут. Отошли в обильном количестве воды. Матка плотно облегает плод. Схватки стали более продолжительными (до 40—50 секунд), через 4—5 минут. Головка малым сегментом во входе в таз. Сердцебиение плода стало реже, 120 ударов в минуту, ясное. Признак Вастена — Генкеля —«вровень».

20/VI, 14 часов 20 минут. Влагалищное исследование (второе). Шейка сглажена, раскрытие почти полное, края зева тонкие. Плодного пузыря нет. Головка малым сегментом во входе в таз. Стреловидный шов в поперечном размере входа в малый таз. Малый родничок справа, расположен на одном уровне с большим родничком. Воды подтекают в умеренном количестве.

В течение последнего часа определился биомеханизм родов. При наличии хорошо выраженной родовой деятельности, разорванном плодном пузыре и полном раскрытии наружного зева головка плода находится во входе в малый таз в состоянии умеренного разгибания. Это одна из особенностей биомеханизма родов при плоском тазе. Однако незначительное разгибание головки, а также указание на то, что признак Вастена — Генкеля — «вровень», волнуют акушера.

Правда, это означает, что несоответствие между размерами головки и таза незначительное, но оно все же имеет место, и пока не представляется возможным предсказать исход родов.

Дальнейшая динамика родов при плоскорахитическом тазе будет характеризоваться, как известно, сравнительно долгим стоянием головки стреловидным швом в поперечном размере таза, развитием бокового склонения таза (асинклитическое вставление) и значительно выраженной конфигурацией головки.

В конечном итоге головка преодолевает препятствие со стороны входа в таз и вступает в полость таза; роды в дальнейшем проходят без отклонения от нормы.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко
 

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела