Пример приведенный С. Б. Коржом

С. Б. Корж приводит следующий яркий пример:

«…Медицинская сестра X. профессиональные обязанности исполняла хорошо и аккуратно. Ни разу не подвергалась административному взысканию. Но вот факты, свидетельствующие о том, что выбор профессии оказался ошибочным, что работает эта сестра без души. Больная попросила у сестры порошок от головной боли. Прошел час, а может быть, и больше, но порошок сестра так и не дала. Когда больная снова обратилась с просьбой дать ей порошок, сестра рассердилась и сказала: «Обождете, от головной боли не умрете, а умрете от той болезни, с которой пришли сюда».

Это было сказано в палате в присутствии еще нескольких больных раком шейки матки.

После такого откровенного заявления сестры больные были крайне расстроены, плакали и надолго лишились душевного покоя.

Месяцем позже эта сестра в другой палате на вопрос больной, какая у нее болезнь, ответила: «Если я скажу, что у Вас, мне доктор язык отрежет».

Это было сказано больной, которая за час до этого была в глубоком обмороке… Столь явная жестокость заставила пригласить в кабинет сестру для объяснения.

Свое отношение к больным, к своей профессии она выразила в одной фразе: «Я им солнцем не буду».

Многие жалобы больных, являющиеся свидетельством совершенных в учреждении деонтологических ошибок, возникают из-за неквалифицированной информации, которую больные и их родственники получают от средних медицинских работников, санитарок и соседей по палате.

Причина этого в недостаточной деонтологической квалификации врачей, которые не находят времени или желания для исчерпывающих бесед с заинтересованными лицами. Отсутствие информации при крайней в ней необходимости у больных со злокачественными новообразованиями, переживающих естественную для этой категории пациентов реакцию страха, приводит к поискам новых источников информации, зачастую совершенно непригодных. Из этих источников больные узнают извращенную характеристику лечащих их врачей, получают фантастические сведения о якобы необыкновенно эффективных лекарствах, которые начинают срочно «доставать» и т. д. и т. п. Начинаются поиски дополнительных консультантов и иных методов лечения. В результате вокруг больного создается крайне нервозная обстановка, мешающая проведению запланированного и тщательно продуманного обследования и лечения.


«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман