Деонтологические трудности при медицинском обслуживании больных IV клинической группы

Наибольшие деонтологические трудности встречаются при медицинском обслуживании больных IV клинической группы. Как известно, ответственность за этих больных несут участковые терапевты при консультации и помощи районных онкологов. Однако именно участковые терапевты наименее подготовлены в вопросах деонтологии применительно к онкологическим больным.

Поэтому на данном этапе медицинского обслуживания больных со злокачественными новообразованиями совершается особенно много деонтологических ошибок. Чаще всего ошибочное поведение врачей заключается в том, что они, встречаясь со значительными психологическими трудностями у постели находящегося дома тяжелого больного без перспективы полного выздоровления, вольно или невольно стремятся ограничить общение с этим человеком, редко посещают его, не умеют создать обстановку борьбы за его здоровье и жизнь.

У больного появляются, кроме страха за свою судьбу, ощущение заброшенности, ненужности, отрешенности. В то же время разумный врач, применяя элементарные приемы психотерапии, регулируя питание и физиологические отправления больного, своевременно перевязывая его или освобождая полости тела от жидкостей (эвакуация асцита, плевральной жидкости и т. д.), может существенно улучшить общее состояние пациента.

В этих условиях совсем нередко возникает необходимость привлечь онколога для проведения паллиативной амбулаторной химиотерапии и получения более или менее длительной ремиссии.

Большинство жалоб в партийные и советские органы возникают при отказе в госпитализации больных IV клинической группы. Нередкой организационной и деонтологической ошибкой многих руководителей органов и учреждений здравоохранения является то, что они не делают разницы в понятиях госпитализации для паллиативной терапии и госпитализации «по уходу».

Первое понятие — сугубо медицинское, и для паллиативной терапии больных обязаны госпитализировать безотказно. Имеется в виду госпитализация для гемотрансфузий при вторичной анемии, наложения противоестественного заднего прохода, ликвидации стеноза дыхательных путей и других важных нерадикальных операций и манипуляций.

«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман