Правильные показания к паллиативному лечению

Деонтологически правильно определить показания к паллиативному лечению тогда, когда оно не вызвано экстренными показаниями, оговорить с больным и его родственниками реальный срок помещения пациента в стационар и объяснить, зачем это делается. Паллиативная терапия почти всегда приносит больному облегчение, и больные охотно возвращаются домой, особенно, если они находятся в хорошем контакте с участковым врачом и районным онкологом и уверены, что дома будут окружены вниманием и получат всю необходимую медицинскую помощь.

Если же врач не ведет себя правильно, не понимает задач деонтологии, то возникают недоразумения и тогда жалобы неизбежны.

Второе понятие — госпитализация «по уходу» — социальное и означает госпитализацию тех больных, которые не имеют родственников или их бытовые условия не позволяют достаточно полно организовать медицинское обслуживание на дому.

Опыт показывает, что если таким больным в госпитализации отказывают и они начинают обращаться в вышестоящие инстанции, то рано или поздно все равно их приходится госпитализировать, даже если руководителю учреждения здравоохранения социальная обоснованность требований больного и его близких представляется недостаточной.

Поэтому деонтологически ошибочно настаивать на отказе и давать советы родственникам больного о реорганизации их быта и труда для обслуживания тяжелого больного на дому. Иногда в семье создаются такие тяжелые отношения, когда сноха не хочет ухаживать за больной свекровью и бросать ради нее работу даже на сравнительно короткий срок. Имеют место и другие не менее сложные и тяжелые семейные отношения. Врачи обязаны заботиться не только о спасении жизни человека, но и о создании вокруг больного правильной ободряющей моральной атмосферы.

Если возникает конфликтная обстановка вокруг больного со злокачественной опухолью, относящегося к IV клинической группе, долг врача найти возможность хотя бы временно изменить обстановку. Госпитализация в таких случаях сразу резко все меняет и ликвидирует конфликт.

«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман