Диантолгическая ошибка консультанта (II)

В ряде научных исследований, выполненных на большом, но ретроспективном материале, было показано, что при меланоме кожи надо производить профилактическую лимфаденэктомию. Это казалось очевидным прежде всего потому, что при исследовании удаленных с профилактической целью лимфатических узлов почти в четверти наблюдений обнаруживали метастазы меланомы.

Международное рандомизированное исследование, проведенное в последние годы с участием советских ученых, на очень большом числе тщательно контролируемых наблюдений позволило без всяких сомнений установить, что профилактическая лимфаденэктомия при меланоме кожи не улучшает результатов лечения, в то время как лечебная лимфаденэктомия при пальпируемых узлах несомненно полезна. Какое же основание имели врачи до последнего времени заявлять больным, которым лечение первичного очага проведено без профилактической лимфаденэктомии, о неправильной, ошибочной тактике лечившего их врача?

Оценивая назначенное или проведенное лечение, консультант только тогда имеет право в осторожной форме, да и то не больному, а лечащему врачу, посоветовать изменение тактики или дополнительное лечение, если он уверен в недостаточности, неадекватности лечения не со своей личной точки зрения, а исходя из основных, имеющих принципиальное значение факторов прогноза.

Так, например, в онкологии вне зависимости от общих установок конкретной клиники представляется необходимым проведение комплексной или комбинированной терапии рака молочной железы при наличии регионарных, особенно множественных, метастазов. Эта точка зрения на данном этапе развития онкологии является общепринятой, и разногласия касаются только выбора способов дополнительного воздействия (лучевая терапия, химиотерапия и т. д.), а также последовательности их применения.

Поэтому, например, если на консультации больной раком молочной железы стадии T2N2MO лечащий врач решил ограничиться только хирургическим лечением, консультант должен внести коррективы в план терапии, но сделать это корректно, не внушая больной мысль о неправильности проводимых мероприятий. Если же больной назначена химиотерапия, а консультант предпочитает сочетание лучевой и гормональной терапии, он не имеет морального права менять назначение. Возможно только при контакте с лечащим врачом, отнюдь не с больной, попытаться обосновать рекомендуемые коррективы тактики лечения.

Всякое иное поведение консультанта может быть деонтологической ошибкой, ухудшить душевное состояние больного, породить сомнения в правильности проводимого лечения со всеми вытекающими отсюда последствиями.

«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман