Самоусовершенствование врача

Заканчивая главу об ошибках в поведении медицинского персонала при работе с больными со злокачественными новообразованиями, необходимо остановиться на вопросе о самоусовершенствовании врача. Профессия онколога относится к одной из самых трудных медицинских специальностей. Врач, выбравший онкологию, должен накопить большую сумму знаний в биологии, хирургии, лучевой терапии, химиотерапии, иммунологии. Без этой суммы знаний ему будет крайне трудно вырабатывать и осуществлять оптимальные планы лечения весьма разнообразных онкологических больных.

Самым сложным для врачаонколога является ежедневное общение с больными, обуреваемыми страхами и сомнениями, с близкими больным людьми, находящимися подчас на грани отчаяния. Вся эта «буря эмоций» замыкается на врачеонкологе, и поэтому от его душевного состояния, его деонтологического мастерства зависят не только настроение, но и судьбы очень многих людей. Выше приводился рассказ С. Б. Коржа о медсестре, которая не хотела быть для своих больных солнцем.

Врач-онколог должен, обязан быть солнцем для своих пациентов, иначе он не может им понастоящему помогать. Это очень трудно, требует большого ежедневного напряжения, но необходимо.

Некоторые онкологи, которые не контролируют вполне сознательно свое поведение с больными, работают «по интуиции», не опираясь на ясные и четкие законы деонтологии, завещанные Н. Н. Петровым, впадают в одну из двух крайностей.

Одни из них начинают оплакивать каждого больного, которому не могут помочь радикально, теряют спокойствие и хладнокровие, необходимое для достижения удовлетворительных результатов лечения не только данного человека, а всех порученных ему больных. Другие воспитывают в себе полное равнодушие к судьбе пациентов, спокойно, безразлично переносят летальные исходы после выполненных ими операций и при обсуждении тех или иных важных вопросов лечения опираются на цифровые данные, забывая, что для каждого больного его личная судьба стопроцентна.

Такие врачи очень быстро перестают хотеть быть «солнцем» для людей, доверивших им жизнь. Именно эти две группы врачей, у которых вследствие сложных психологических условий работы выработалась одна из только что приведенных форм поведения, особенно часто совершают ошибки в деонтологии. Банальной является истина, что люди все разные, с различным воспитанием, вкусами и взглядами. Однако врач, избравший ответственную и трудную профессию онколога, должен найти в себе силы и разум постоянно анализировать свои личные ошибки и сознательно стараться их не повторять.

Один человек от природы тороплив, другой слишком медлителен; один говорлив, другой молчалив. Тому и другому необходимо постоянно следить за своим поведением, ибо некоторые деонтологические ошибки бывают связаны не с нерадивостью, а с особенностями характера врача. Особенно часто совершают деонтологические ошибки люди, не в меру обидчивые, болтливые, скорые на выводы и суждения, склонные к преувеличенной оценке своих знаний, а иногда и своего служебного положения. Все это не такая большая беда, если врач знает свои недостатки, правильно их оценивает и постоянно следит за своим поведением при общении с онкологическими больными и близкими им людьми.

Если же врач не видит своих недостатков, ничего не делает для их исправления, совершает одну деонтологическую ошибку за другой, долг старших товарищей и всего коллектива объяснить коллеге, что ему надо менять медицинскую специальность, что он профессионально не пригоден в онкологии. Это всегда трудно, но необходимо. Никогда нельзя забывать, что онколог обязан быть спокойным, заботливым, знающим и добрым человеком.

Его должно волновать не только физическое, но и душевное состояние больных со злокачественными новообразованиями, потому что психические сдвиги являются почти постоянным компонентом болезни.


«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман