Сущность комбинированного лечения (Данные обширной онкологической литературы)

По данным обширной онкологической литературы, в настоящее время можно считать доказанной возможность улучшения прогноза при использовании лекарственных противоопухолевых препаратов для лечения хорионэпителиомы матки, опухоли Вильмса, рака молочной железы, мелкоклеточного рака легкого, опухолей яичника и яичка, некоторых форм сарком. Получены данные [Блохина Н. Г., 1969] о целесообразности использования послеоперационной химиотерапии при некоторых формах рака желудка.

Ш. Экхард (1976) очень четко формулирует показания к химиотерапии: «Химиотерапию можно применять только у тех пациентов, чье состояние не может быть улучшено ни одним из известных и испытанных методов лечения злокачественных опухолей, когда имеется объективная возможность оценить действие препарата и когда больной может в течение всего периода лечения находиться под наблюдением одного учреждения».

Учитывая токсичность многих, если не всех противоопухолевых лекарственных препаратов, выдвигается принцип «не вреди» как одна из основ определения показаний к химиотерапии, даже не столько как медицинский, сколько как этический принцип.

Применение неадекватной химиотерапии является довольно частой тактической ошибкой, тяжесть последствий которой определяется и тяжелым побочным действием на многие органы и системы организма, с которым можно мириться только в случае выраженного противоопухолевого эффекта от применения препарата. Кроме того, неразумное, непродуманное применение химиотерапии может существенно отсрочить время использования адекватного и эффективного лечения.

Не менее серьезно обстоит дело с гормоно и иммунотерапией. Р. Е. Кавецкий (1978, 1979) подчеркивал, что иммунотерапия не может выступать как самостоятельный метод лечения онкологических больных, но может явиться необходимым компонентом при использовании других методов лечения.

Здесь, как и при гормонотерапии, встают сложные вопросы сочетания этих методов с обычными, общепринятыми, контроля эффективности и полезности для каждого конкретного пациента. Именно поэтому указанные методы должны применяться только в специализированных онкологических учреждениях. Их использование врачами, не имеющими достаточного опыта и специальной подготовки, почти неминуемо приводит к ошибкам лечебной тактики.


«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман