Воровство сотрудников аптек: как это происходит?

Как показывает практика, в том числе и исследования, которые провел форум фармацевтов России, в «аптечной» среде весьма распространены разного рода хищения. При этом кражи и махинации обычно осуществляют не покупатели, а сотрудники аптек, которые не только крадут товар, но и незаконно меняют цены на ассортимент, мошенничают с чеками, банковскими картами…

Установленные цены – не указ!

Одним из самых распространенных методов аптечных краж являются махинации с установленными ценами на товар:

  • Накрутка цен. Провизор может установить более высокую цену на лекарство, а разницу присвоить себе.
  • «Левые лекарства». Сотрудник может реализовывать собственный товар, приобретенный где-то на стороне.
  • Договоренность с поставщиками. Сотрудники могут договариваться с поставщиками, которые отгружают меньшее количество товара, чем в документации, а «излишек» попросту делится между заговорщиками.

Кассовые чеки – возможность воровства

Не менее «популярны» и мошенничества, связанные с чеками:

  • ложный возврат – сотрудник проводит по документам возврат товара, но при этом присваивает его себе;
  • аннулирование чека – в этом случае выписанный кассовый чек аннулируется, а продавец кладет деньги в свой карман;
  • без чека – если чек за лекарство не выписан, значит, и продажи никакой не было. Деньги в этом случае остаются в кармане у нечистого на руку провизора;
  • плюс или минус: продавец может пробить покупателю лишнюю единицу товара или вовсе пропустить ее в чеке, а разницу забрать себе.

Дисконт и банковская карта – прибыль в кармане фармацевта

С банковскими картами нерадивый сотрудник может поступить так: покупатель решает оплатить товар банковской картой, а мошенник после первой удачной попытки проводит повторный запрос на оплату, который, конечно, с большой долей вероятности будет снова осуществлен.

Или «добрый» фармацевт незаконно может использовать скидку на лекарство. Покупатель, конечно, будет рад, а вот аптека понесет убытки – разница-то будет присвоена работником первого стола!

К сожалению, необходимо тщательно контролировать собственных работников, поскольку даже в фармацевтической среде велик риск взять на работу нечестного человека. Но намного лучше не вводить жесткие санкции, а обеспечить достойные условия труда, которые позволят человеку не искать способы «сравнительно честного отъема» денежных средств.

Фото: riversidesce.org