Влияние атропинизации на кишечную абсорбацию

Фордтран и соавт. (Fordtran et al., 1962) полагают, что атропинизация увеличивает кишечную абсорбцию ксилозы благодаря пролонгированию контакта этого вещества со слизистой оболочкой кишечника. И. А. Држевецкая (1962) снижение моторной функции тонкой кишки рассматривает в качестве одного из механизмов торможения абсорбции ганглиолитическими препаратами.

Существует точка зрения, что продление контакта слизистой оболочки кишки с веществом повышает скорость абсорбции, но мало влияет на количество всосавшегося вещества. В наших исследованиях главным образом определялось количество адсорбирующегося вещества. Действие холинергических препаратов на всасывание не связывают с системой цАМФ, уровень последнего в кишечнике после введения ацетилхолина не изменяется (Isaacs et al., 1975).

Гормоны и вещества, близкие к ним

Влияние гормонов на кишечную абсорбцию обсуждается в обзорах: Levin, 1969; Gelb, Gerson, 1969; Кадыров, Рахимов, 1975.

Гормоны коры надпочечников

Вопрос о влиянии кортикостероидных гормонов на абсорбцию представляет значительный практический интерес, поскольку эти препараты используются при лечении больных с синдромом малабсорбции. Большая часть исследований проведена у адреналэктомированных животных. В подобных работах иногда не проводится различий между заместительным эффектом кортикостероидов и их первичным фармакологическим действием. Исследования у животных с сохраненными надпочечниками немногочисленны, результаты их противоречивы. С одной стороны, показано, что гидрокортизон повышает всасывание холестерина в кишечнике у кроликов и мышей (Forbes et al., 1962), а преднизолон стимулирует абсорбцию галактозы в тощей и подвздошной кишках у крыс (Batt, Peters, 1976). С другой — установлено, что кортизон снижает у крыс интестинальный транспорт кальция in vitro (Krawitt, 1972) и in vivo (Lukert et al., 1973), тормозит всасывание глюкозы в кишечнике у собак (Яремко, 1960), снижает всасывание поливинилпиролидона меченого 1251 у крысят в возрасте 5—12 дней (Daniels et al., 1973).

Однократный прием преднизолона

Однократный прием преднизолона (30 мг внутрь) существенно не влиял на абсорбцию D-ксилозы. Исходная мочевая экскреция составляла 1.50 ±0.06 г, после введения препарата — 1.64±0.05 г (+9%; р>0.05). Длительное назначение преднизолона больным язвенным колитом, ревматизмом (30 мг внутрь в день, 10—12 дней) достоверно повышало всасывание иодистого калия. Иодкалиевое время (n = 12) снизилось с 11.5±0.80 до 7.5±0.65 мин (р < 0.01).


 Влияние неробола (1), преднизолона (2) и мексазы (3)
на всасывание иодистого калия

 Влияние неробола (1), преднизолона (2) и мексазы (3) на всасывание иодистого калия

Черные кружки — исходное иодкалиевое время; белые — то же после лечения.



«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис