Влияние кортикостероидов на синтез белков транспортных переносчиков

Полагают, что кортикостероиды индуцируют синтез белков транспортных переносчиков и это способствует стимулированию всасывания (Batt, Peters, 1976). Торможение всасывания кальция Кравит (Krawitt, 1972) объясняет тем фактом, что кортизон снижает активность интестинальной щелочной фосфатазы, имеющей отношение к процессам транспорта кальция. К тому же способность глюкокортикоидов снижать сосудистую проницаемость также может сказываться на процессах кишечного транспорта.

Незначительный стимулирующий эффект преднизолона на всасывание D-ксилозы в наших исследованиях, возможно, обусловлен недостаточной продолжительностью наблюдения. Стимулирующее действие преднизолона на моторику желудка у человека наиболее выражено через 4 ч после приема преднизолона (Мосьпанов, Фролькис, 1973). 2/3 D-ксилозы обычно экскретируется за первые 2 ч после ее приема, т. е. ранее оптимальных сроков действия преднизолона.

Альдостерон

Минералокортикоидный гормон альдостерон контролирует движение электролитов и воды через кишечную стенку 6 обоих направлениях. В проксимальных сегментах подвздошной кишки крысы этот эффект альдостерона более значителен, чем в дистальных (Spat et al., 1963). Стимулирующее действие альдостерона на транспорт воды и натрия в кишечнике наиболее выражено у животных, получающих пищу с высоким содержанием натрия.

У крыс подобный эффект наступает через 24 ч после введения альдостерона (Crocker, Munday, 1967). У илеостомированных больных введение D-альдостерона не вызывает изменений интестинального транспорта натрия и калия и объема 24-часового кишечного секрета (Levitan, Goulston, 1967). Альдостерон при перфузионных исследованиях повышает всасывание натрия, хлоридов и воды в толстой кишке у здоровых людей, абсорбция калия не изменяется (Levitan, Ingelfinger, 1965). Спиронолактоны блокируют эффект альдостерона на интестинальный транспорт (Elmslie et al., 1966).

ДОКСА

ДОКСА стимулирует у крыс всасывание воды в вывернутых мешочках слизистой оболочки тонкой кишки, повышает высоту ворсинок (Tilson et al., 1970), у собак влияние этого гормона на всасывание и секрецию натрия и калия в кишечнике не отмечено (Berger et al., 1960).

Р. К. Бушкова исследовала влияние ДОКСА (10 мг внутримышечно) на всасывание D-ксилозы у больных язвенной болезнью. Препарат в 10 наблюдениях из 16 оказывал стимулирующий эффект, мочевая экскреция ксилозы повысилась в среднем с 1.83±0.10 до 2.26±0.13 г (р<0.05; +24%). 5-часовой диурез существенно не изменился.


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис