Цереброспинальные сосудистые нарушения

Вся сосудистая система организма единая и ее изменение подчиняется определенным закономерностям. Несмотря на то, что в отдельных органах (головной мозг, сердце) кровообращение и даже сосудистые патологические процессы имеют свои особенности, все же биохимические изменения, происходящие в организме, одинаково влияют на сосудистую стенку в целом.

Исходя из функциональных особенностей отдельных органов, кровообращение может быть более усиленным или ослабленным и в зависимости от этого и структура стенки сосуда изменяется больше или меньше.

Таким образом, наиболее частый патологический процесс сосудистой системы — атеросклероз — в отдельных органах развивается раньше и быстрее, в других — позже и медленнее.

Такие закономерности наблюдаются и при гормональной спондилопатии, когда на фоне общих изменений всей сосудистой системы больше страдает спинальная сосудистая система, несмотря на то, что по отношению к церебральной сосудистой патологии патология последней встречается значительно реже.

Этому способствуют изменения в позвоночнике, в частности, уменьшение сагиттального размера позвоночного канала. Вопреки этому, в отдельных случаях преобладают церебральные сосудистые изменения, в других — сочетанные цереброспинальные.

Под нашим наблюдением находились 8 больных с сочетанной церебральной и спинальной сосудистой недостаточностью. Возраст больных — 48 — 55 лет (3 больных), 56 — 65 (2) и 65 — 73 (3 больных). Из них 6 женщин и 2 мужчин. У больных на фоне общей симптоматики гормональной спондилопатии появлялась клиника цереброспинальной сосудистой недостаточности.

У двух больных клиника церебральной и спинальной сосудистой недостаточности развилась одновременно. У двух вначале появлялась клиника церебральной сосудистой недостаточности (больше на одной половине), к которой позже присоединялась спинальная симптоматика. У остальных трех больных вначале преобладала спинальная симптоматика, затем присоединялись признаки церебральной сосудистой патологии.

Больные с первоначальной церебральной сосудистой недостаточностью до развития мозговой симптоматики жаловались на приступообразные головные боли по типу гемикрании. Ишемическое нарушение мозгового кровообращения развивалось постепенно в течение двух-трех дней (у одного больного ночью во время сна) на фоне нормального или пониженного кровяного давления.

У больных развивались различной степени глубины гемипарезы и исходя из локализации у одной больной были элементы моторной и сенсорной афазии. Следует отметить, что на фоне одностороннего ишемического очага головного мозга отмечались негрубые двусторонние пирамидные симптомы. Спинальные симптомы присоединялись спустя 3 года у двух больных и спустя 20 лет — у одной больной. Приводим одно из наших наблюдений.

Больная К., 72 года, пенсионерка, ист. бол. № 1103. Поступила в клинику нервных болезней КГМИ в четвертый раз 30.V 1974 г. с жалобами на слабость в руках, больше в ногах, ограничение движений, императивные позывы на мочеиспускание, запоры, периодические головные боли, снижение памяти, плохой сон.

Считает себя больной на протяжении 25 лет, когда появились головные боли, раздражительность, чувство озноба и жара, бессонница, снизилась память. Менструации у больной установились в 16 лет, скудные (три дня), в 42 года наступила менопауза. В 52 года у больной развилась церебральная сосудистая недостаточность по ишемическому типу с правосторонним гемипарезом. Неоднократно лечилась в клинике, после чего у больной осталась лишь незначительная слабость в правой руке и ноге, которая позже полностью исчезла.

Однако продолжала жаловаться на головные боли, плохую память, боль по ходу позвоночника, быструю утомляемость при ходьбе, запоры. В 66 лет у больной появилась слабость в ногах, которая усиливалась при ходьбе и исчезала при отдыхе. Больная, пройдя 300 — 400 м, чувствовала потребность в отдыхе. Иногда на высоте слабости появлялись императивные позывы на мочеиспускание. С этими явлениями дважды поступала на лечение в клинику, после чего ощущала на определенное время облегчение.

Со стороны внутренних органов возрастные изменения. В месте отхождения общей сонной артерии выслушивался систолический шум, больше слева. Со стороны черепно-мозговых нервов отмечается сглаженность правой носогубной складки. Симптом Маринеску-Радовича с обеих сторон. Сухожильные рефлексы на руках высокие, со сгибательными пирамидными знаками. Коленные и ахилловы — также высокие.

Симптомы Россолимо, Жуковского, Бабинского с обеих сторон, более выражены справа. Поверхностная чувствительность снижена с D3 по проводниковому типу с постепенным «сгущением» книзу. Императивные позывы на мочеиспускание.

Общий анализ крови и мочи без особенностей.

Липопротеиды — 37 ед., 17-кетостероиды — 2,3 мг/сут; общий белок — 7,92 %; альбумины — 48,2; глобулины: α1 — 7, α2 — 9, Р — 13, γ — 22,8; А/Г — 7,24; холестерин крови — 285 мг %. Рентгенография позвоночника показала остеопороз и снижение высоты тел позвонков, особенно на уровнях D7 — 8 — 9.

Межпозвонковые щели увеличены.

РЭГ — кривая синусоидной формы, отмечается уменьшение амплитуды, увеличение времени восходящей и нисходящей части кривой, дикротический зубец отсутствует, что свидетельствует об уменьшении кровенаполнения и выраженном изменении стенки сосудов. Больная получала возрастающие дозы 1 %-ного раствора никотиновой кислоты, эревит, эуфиллин, андекалин, дробные дозы метилтестостерона и синестрола (2 раза в день в течение 15 дней с последующим интервалом в 15 дней — 3 курса). Выписалась с улучшением.

Таким образом, у данной больной с поздно установившимися и скудными месячными и ранней менопаузой развилось вначале ишемическое нарушение мозгового кровообращения с последующим (через 14 лет) присоединением спинальной сосудистой недостаточности. Рентгенография позвоночника, изменение белковой фракции крови и реография подтвердили изменения, характерные для гормональной спондилопатии.


«Гормональная спондилопатия»,
Д.Г.Герман, Е.Г.Кетрарь