Атрофический синдром (больная М. С. Д., ист. бол. 1105, 44 лет: микроскопические исследования)

Микроскопические исследования спинного мозга показали грубые изменения, особенно выраженные на уровне шейного и верхнегрудного отделов и проявляющиеся в разрежении мозговой ткани и отсутствии нейронов передних рогов, более отчетливо в аксиальной зоне. По краям передних, боковых и задних рогов в оставшихся нейронах отмечены изменения, характерные для хронической ишемии.

Нейроны были в различной стадии некробиоза
— от раздражения до образования клеток-теней и полного их распада. В протоплазме отдельных клеток по краям найдены инкрустации кальция. В нижнешейных сегментах на уровне С4 — D1 в зоне размягчения спинного мозга обнаружено диффузное пропитывание эритроцитами — красное размягчение. Появление свежих очагов микрогеморрагии в зонах ишемии при хроническом течении сосудистого процесса следует объяснить дыхательным расстройством и аноксемией, которая особенно усилилась перед летальным исходом.

С последней связаны также явления отека и изменение клеток головного мозга. Интра- и экстрамедуллярные сосуды с резко утолщенными стенками. Особенно выделяется передняя спинальная артерия на уровне шейного отдела. Все три слоя стенок утолщены за счет гиалиноза и липоидоза, образуя узкий просвет.

Таким образом, исследования спинного мозга показали изменения, характерные для хронической ишемии последнего. Заболевание в данном наблюдении развилось следующим образом. После струмэктомии произошли гормональные нарушения, которые подтверждались клинически (скудные, нерегулярные менструации) и патологоанатомическими изменениями со стороны яичников: мелкие кисты с прозрачным содержимым.

Недостаток половых гормонов вызвал нарушение минерального обмена в костной системе, более выраженное в позвонках. У больной появились остеопороз, кифоз грудных и лордоз шейных позвонков, признаки, приведшие вначале к механическому затруднению дыхания, а позже и к ухудшению кровообращения спинного мозга в связи со сдавлением корешковых артерий на уровне шейного отдела.

В результате хронической сосудистой спинальной недостаточности преимущественно в передних рогах развился полиомиелитический синдром, или передняя ишемическая полиомиелопатия.

Распространение последней на шейный (С4) и грудной отделы вызвало паралич дыхательных мышц, расстройство дыхания по спинальному типу и смерть. Очевидно, утолщение стенок передней спинальной артерии с гиалинозом и липоидозом (вследствие которых возникло сужение просвета) вызвано нарушением обмена веществ в связи с недостаточностью гормональной функции половых желез и хронической гипоксией.


«Гормональная спондилопатия»,
Д.Г.Герман, Е.Г.Кетрарь