Казань самара такси
на такси и учебные автомобили
driver763.ru

Спастический синдром

Спастический синдром при хронической спинальной сосудистой недостаточности, вызванной гормональной спондилопатией, встречается чаще и раньше, чем остальные спинальные синдромы, и нередко переходит в спастико-атрофическую форму, как при дискогенной цервикальной миелопатии (Михеев с соавт., 1965; Штульман с соавт., 1965; Герман, 1967, 1972).

Под нашим наблюдением находились 24 больных, из которых у девяти ишемическое расстройство было на уровне шейного отдела, а у 15 — в сосудах нижней половины спинного мозга.

Спастический синдром при ишемических нарушениях в сосудах шейного отдела спинного мозга. У девяти больных заболевание началось без предвестников на фоне шейного корешкового синдрома. У одной больной вначале наблюдалось преходящее нарушение кровообращения в системе заднеспинальной артерии на шейном уровне с признаками вертебробазилярной недостаточности (бульбарные расстройства: снижение глоточного и шейного рефлексов, легкое отклонение язычка, незначительная гнусавость голоса, поперхивание при еде).

Бульбарный синдром является признаком декомпенсации сосудистых нарушений в бассейне позвоночной артерии. Роль позвоночной артерии в кровообращении ствола головного мозга общеизвестна (Kunert, 1961; Bedker, 1961). Бульбарный синдром при шейном остеохондрозе (Попелянский, 1963; Михеев с соавт., 1963; Попелянский, 1968, 1969; Ратнер, 1970; Герман, 1972; и др.) указывает на патологию переднеспинальной артерии на уровне продолговатого мозга (Боголепов, 1963; Штульман с соавт., 1965, 1967; Герман, 1967, 1972; и др.).

Заболевание у всех больных началось медленно и постепенно. Двигательные расстройства выражались в спастическом тетрапарезе с гиперрефлексией и наличием патологических рефлексов как на руках (2 больных), так и на ногах. У четырех больных отмечалось нарушение глубокой чувствительности (по проводниковому типу), меньшее — поверхностной чувствительности.

У одной больной была нарушена только поверхностная чувствительность на уровне С4 — D1 по сегментарному типу, а с D6 — по проводниковому. Нарушение функции тазовых органов у двух больных было по типу императивных позывов, которые впоследствии перешли в задержку мочеиспускания. У двух больных отмечалась задержка стула в начале заболевания.

Как видно из приведенных наблюдений, у двух больных со спастическим синдромом на уровне шейного отдела отмечается поражение задней части спинного мозга, что соответствует нарушению кровообращения в системе заднеспинальной артерии.

У одной больной наблюдались одновременно и признаки ишемии в системе переднеспинальной артерии, а у другой — расстройства спинального кровообращения развились на фоне вертебробазилярной недостаточности только в системе передней спинальной артерии.


«Гормональная спондилопатия»,
Д.Г.Герман, Е.Г.Кетрарь