Вертебро-базалярная сосудистая недостаточность

Особое внимание за последнее время уделяется патогенезу и клинике нарушения кровообращения в вертебробазилярной системе (Арутюнов, Бротман, 1960; Лурье с соавт., 1962; Боголепов, Лужецкая, 1963; Михеев с соавт., 1963; Верещагин, 1965; Боголепов, 1966, 1971; Зинченко, 1966; Богородинский, Широкова, 1966; Герман, 1966; Боголепов, Ерохина, 1968; Попелянский, 1968, 1969; Ратнер, 1971; Юмашев, Фурман, 1973; Акимов, 1973; и др.).

Симптоматика дисциркуляции в бассейне вертебробазилярной системы вариабельна и зависит от степени и характера нарушения кровообращения, а также от быстроты восстановления кровотока через коллатерали (Боголепов, 1971).

Под нашим наблюдением находились 7 больных (женщины) с вертебробазилярной недостаточностью, неврологическая симптоматика которых проявилась на восьмой-десятый год после раннего климакса, на восьмой-девятый год после кастрации (1), в результате первичного гипогонадизма (после перенесенного в 12-летнем возрасте ТВС яичников — 1 больная). Отмечались скудные периодические нерегулярные менструации до их прекращения (5 больных).

Заболевание развилось постепенно (6 больных) и лишь у одной остро. У всех наших больных на фоне общей симптоматики при гормональной спондилопатии (постоянная тяжесть и боль по ходу позвоночника, общая слабость, вялость, снижение работоспособности, боли по ходу длинных трубчатых костей) были жалобы на головные боли, боли в шейно-затылочной области, особенно при повороте головы; периодические головокружения, усиливающиеся при движении головы; пошатывание при ходьбе (4 больных). Больные жаловались на периодическое снижение зрения (1), потемнение в глазах, появление пятен и точек перед глазами, на шум и звон в ушах (3), боли и чувство онемения в руках (3).

При неврологическом исследовании у больных отмечали болезненность при пальпации по ходу позвоночника, длинных мышц спины и межреберных нервов, особенно в области D4 — D8; болезненность в области верхних и нижних симпатических узлов шеи; нарушение чувствительности; гипералгезию в области С3 — D2 (2 больных), гипестезию в области С3 — D6 (2), C1 — С7 (1); нистагм (2); слабовыраженные признаки бульбарного синдрома: поперхивание при еде (1); снижение глоточного рефлекса (3), ослабленное сокращение мягкого неба при фонации — 1 больная (бульбарный синдром при остеохондрозе шейного отдела описали В. В. Михеев (1963), А. Ю. Ратнер (1964, 1970), Д. Г. Герман с соавт. (1965, 1972), и др.); невыраженную асимметрию рефлексов на руках (2 больных), высокие сухожильные рефлексы на руках и ногах (3), симптом Горнера (1), пошатывание в позе Ромберга (все больные), легкое промахивание при пальценосовой пробе (4), непостоянные пирамидные знаки (3 больных).

Позже отмечали изменение статики шейного отдела позвоночника (резкое ограничение подвижности), двустороннее напряжение шейной мускулатуры (в отличие от шейного остеохондроза, где чаще наблюдается одностороннее напряжение (Юмашев с соавт., 1973), ограничение движений в грудном и поясничном отделах позвоночника и напряжение мышц спины (все больные); периодические боли в области сердца (3 больных).

Эти боли следует объяснить явлениями симпатоганглионевралгии, так как подтверждалась заинтересованность симпатических узлов на шее болями в области лица, шеи, парастернальных точек. У двух больных на фоне постоянных головных болей наблюдали пароксизмы типа мигрени, которая сопровождалась тошнотой, головокружением, что объясняется ирритацией симпатических сплетений позвоночного нерва (Ратнер, 1964; Герман, Столозубенко, 1965). У одной больной наблюдались внезапные приступы кратковременной потери сознания, с мышечной гипотонией, продолжающейся еще некоторое время после возвращения сознания. Потеря сознания продолжалась в течение 5 — 6 минут.

Дважды вызвалась резким движением шеи и один раз — поднятием тяжести. До приступов больная жаловалась на сильные головные боли, шум в ушах, потливость, чувство похолодания рук и ног. Приступы нами трактовались как синкопальные (вертебральный синдром Унтерхарншайдта (1956), отмеченный им у больных с шейным остеохондрозом.). При данном синдроме вначале раздражается позвоночный нерв, затем возникают сосудистые нарушения, приводящие к острой ишемии ретикулярной формации ствола мозга.


«Гормональная спондилопатия»,
Д.Г.Герман, Е.Г.Кетрарь