Спинальная хроническая сосудистая недостаточность (миелопатия) при гормональной спондилопатии

Хроническая спинальная сосудистая недостаточность, которая в литературе встречается еще под названием миелопатия (Brain et al., 1952, 1954; Barre, 1953; Арутюнов, Бротман, 1960; Пинчук, 1961; Согbin, 1961; Михеев с соавт., 1963, 1965, 1966; Ратнер, Смирнов, 1964; Иргер, 1965; Коломойцева, 1965; Штульман с соавт., 1965, 1967; Бротман, 1965, 1969; Коломойцева с соавт., 1966, 1969; Динабург с соавт., 1966, 1967; Попелянский с соавт., 1968, 1969; Пинчук с соавт., 1968; Герман, 1969, 1972; и др.), наблюдалась у 23 больных.

Хроническая спинальная сосудистая недостаточность в зависимости от степени ишемии может вначале протекать по типу «перемежающейся хромоты» спинного мозга (Dejerine, 1906).

Клинический анализ позволил нам выделить 3 основных синдрома миелопатии: атрофический (8 больных), спастикоатрофический (7) и спастический (24).

Атрофический синдром

Ишемическую миелопатию с атрофическим синдромом наблюдали у восьми больных. Заболевание всех больных развивалось постепенно. Провоцирующими факторами были физическое перенапряжение, простуда, легкая травма и др. Атрофия мышц у трех больных развивалась вначале в проксимальных отделах, постепенно охватывая мышцы дистальных отделов рук и ног и грудной клетки — у двух больных только на руках, у восьми в мышцах плечевого пояса и грудной клетке, у двух — только в дистальных отделах ног.

Заболевание начиналось у всех больных постепенно, медленно; первые признаки в виде фибриллярных и фасцикулярных подергиваний наблюдались у четырех больных, у трех атрофия появилась вначале на одной руке и ноге, а затем на другой руке; у остальных больных — с обеих сторон почти симметрично.

У пяти больных сначала появилась атрофия мышц плечевого пояса, перешедшая затем на дистальные отделы рук и в мышцы грудной клетки (3 больных), у двух больных атрофия обнаруживалась в основном в дистальных отделах рук и ног, у двух диффузная атрофия отмечалась только в ногах.

У четырех больных рано наступило ограничение активных движений в мышцах плечевого пояса при их сохранении на более длительное время в локтевых суставах, поэтому атрофия мышц плечевого пояса была более выражена, чем атрофия мышц предплечья. Сухожильные рефлексы в зависимости от давности заболевания и степени атрофии полностью отсутствовали или были снижены.

Все виды глубокой чувствительности были в норме, за исключением одной больной с легким расстройством глубокой чувствительности в дистальных отделах ног.

Одновременно отмечалось и незначительное расстройство поверхностной чувствительности в дистальных отделах ног, выраженное в некоторых случаях нечеткими сегментами гипестезии в шейном и грудном отделах. Нарушения функции тазовых органов наблюдались у одного больного.

В трех наблюдениях проведены клинико-морфологические исследования.


«Гормональная спондилопатия»,
Д.Г.Герман, Е.Г.Кетрарь