Показания и противопоказания

В настоящее время мы совершенно отвергаем старое положение, что резекцию нужно применять только у тяжелых больных и тогда, когда консервативные меры не дают результата, ибо нередко в таких случаях не помогает и резекция. Мы совершенно отказались от применения радикальных вмешательств в разгар болезни.

Мы никогда не производим резекции при начальных явлениях, в особенности при поражении одной только синовиальной оболочки, и только в отдельных случаях вмешиваемся при первичных оститах с переходом на сустав, удаляя внесуставно околосуставной костный фокус с частичной синевэктомией.

Приводим более детально показания и противопоказания к экономной резекции:

  1. Показания.
    1. Свежие цикличные процессы в стадии затихания как завершающий этап лечения (плановые резекции).
    2. Старые, нецикличные и рецидивирующие процессы в спокойный период для окончательной ликвидации процесса (поздние резекции).
    3. Затихшие процессы в постартритической фазе (ортопедические резекции):
      • при порочном положении — сгибание, смещения;
      • при ограничении подвижности с явлениями метатуберкулезного артроза;
      • при анкилозах в неправильном положении.

  2. Относительные противопоказания.
    1. Множественные туберкулезные поражения костей и суставов.
    2. Осложнения — натечные абсцессы и свищи и субактивные легочные изменения, которые по возможности должны быть ликвидированы до операции с применением стрептомицина.
    3. Возраст больных:
      • дети до 10 лет, если нет особых показаний, к числу которых относятся, с одной стороны, отграниченные казеозные очаги с секвестрами и деструкциями, а с другой — порочные положения, в особенности сублюксационные, препятствующие возвращению этих детей в обычную домашнюю и школьную обстановку;
      • дети более старшего возраста в том случае, если хирург не владеет методикой действительно экономного удаления поверхностных очагов без повреждения росткового хряща;
      • старики после 60 лет, у которых чаще показана ампутация.
  3. Абсолютные противопоказания.

    1. Чисто синовиальные формы и начальные поражения артритической фазы.
    2. Активные туберкулезные гониты в стадии разгара.
    3. Активный туберкулез легких, почек и кишечника.
    4. Неблагоприятные гематологические данные и тяжелое общее состояние.


Исходы резекции

Всего за 30 лет с 1924 по 1955 г. в Институте хирургического туберкулеза произведено экономного типа резекций коленного сустава 1072, что по отношению к общему числу больных туберкулезным гонитом за весь этот период составило 61%, а за последние 8 лет — 84%. Детей было 46% и взрослых 54%. Как правило, заживление протекало хорошо, нагноительные осложнения и лигатурные свищи наблюдались всего у 0,3% оперированных.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев