Очаги в бедренной кости

В бедренной кости, в ее верхнем конце, очаги встречаются почти в 2 раза реже, чем в тазовой, причем преимущественно они локализуются в метафизарном отделе, т. е. в шейке бедра (смотрите рисунок ниже), и лишь в виде исключения — в эпифизе, т. е. в головке.


Крупный творожистый очаг с секвестром в шейке бедра

Крупный творожистый очаг с секвестром в шейке бедра

Больная Ч., 40 лет (музейный препарат Ленинградского института хирургического туберкулеза).


В шейке бедра очаги чаще расположены в средних и дистальных отделах, ближе к межвертельной линии и по преимуществу носят пристеночный характер, благодаря чему они чаще подвергаются самоизлечению, находя выход кнаружи в мягкие ткани, минуя карман синовиальной оболочки или отодвигая его.

По-видимому, сама по себе внешняя стенка синовиальной оболочки представляется достаточно резистентной к туберкулезному контакту, в чем нам не раз приходилось убеждаться при удалении шеечных очагов, отодвигая складку синовиальной оболочки, частично покрывающую прорывающийся костный очаг.

В шеечных очагах, как и в ацетабулярных, наблюдаются костные секвестры, лежащие в скоплениях творожистых масс и окутанные снаружи гранулемой.

Более опасными являются проксимально располагающиеся шеечные очаги центрального типа, в особенности субкапитальные (смотрите рисунок ниже), которые, с одной стороны, скорее могут перейти на синовиальную оболочку в наиболее чувствительном к инфекции ее отделе, у места прикрепления к краю головки, а с другой — быть причиной более глубоких разрушений по линии эпифизарного хряща и даже патологического отделения го ловки.


Субкапитальный творожистый очаг в шейке бедра

Субкапитальный творожистый очаг в шейке бедра

Больная К., 26 лет (музейный препарат Ленинградского института хирургического туберкулеза).


В головке бедра изолированные очаги встречаются крайне редко; несколько чаще наблюдаются множественные очаги — одновременно вертлужные и шеечные.

Возникающие вблизи тазобедренного сустава, как и коленного, первичные оститы могут вызвать неспецифического порядка реактивные (перифокальные по Т. П. Краснобаеву) изменения в синовиальной оболочке с эксудативными явлениями, обычно скоро проходящими.

Однако при повторяемости и длительности этих явлений могут развиться в синовиальной оболочке уже более выраженные продуктивного характера изменения с утолщением капсулы, но без деструкции и наличия бугорковой ткани, появление которой характеризует уже следующий этап болезни — переход специфического процесса на сустав и развитие в нем вторичного туберкулезного коксита.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев