Смещения верхнего конца бедренной кости

Смещения верхнего конца бедренной кости являются второй характерной особенностью туберкулезных кокситов, ухудшающие анатомо-функциональные исходы этих заболеваний (смотрите рисунок ниже).


Коксит с вывихом головки бедра

Коксит с вывихом головки бедра

В области разрушенной вертлужной впадины скопление творожистых масс
(музейный препарат Ленинградского института хирургического туберкулеза).


Патологические вывихи, в прошлом считавшиеся почти обязательным признаком коксита, были хорошо изучены старыми авторами.

В то время нередко наблюдались сравнительно ранние вывихи, причину которых совершенно правильно связывали, во-первых, с увеличением «синовиальной железы», как тогда называли жировую подушку ямки вертлужной впадины (Руст), и со скоплением в суставе жидкости, что вело к растяжению суставной сумки и содействовало выталкиванию головки бедра из недостаточно еще углубленной вертлужной впадины у маленьких детей, у которых чаще всего такие осложнения встречались (Менар).

Второй причиной явилось контактное разрушение вертлужной впадины и головки, причем нарушалась механическая опора для верхнего конца бедренной кости. Наконец, третьей причиной вывихов считали разрушение дна вертлужной впадины — ее перфорацию (встречающуюся, по данным Менара, в 40% всех вывихов), приводящую при сохранности головки к внутрисуставному вывиху (luxatio intrapelvinum s. centralis).

В основном теми же причинами объясняются смещения, наблюдаемые нередко и в настоящее время. Небольшие подвывихи, наиболее частые в детском возрасте, связаны со спазмами наружной мускулатуры и компрессивной деструкцией хрящей, приводящей к асимметрическому сужению верхненаружного отдела суставной щели.

Увеличению смещения содействует воспалительное набухание хрящей, а у детей нередкое увеличение размеров головки бедра, наружный квадрант которой больше выходит за пределы края недостаточно развитой еще вертлужной впадины. Инфильтрация же и отечность жировой подушки ямки вертлужной впадины и в особенности разрастание гранулемы содействуют дальнейшему неполному «выталкиванию» головки, что имеет еще обратимый характер.

Только значительные фунгозные разрастания в нижнем отделе дна вертлужной впадины с одновременным растяжением задних отделов капсулы могут привести к вывиху всей головки, со всеми ранее описанными последствиями необратимого порядка. Такого рода смещения могут быть названы дистензионными и наблюдаются в исключительно редких случаях, главным образом у маленьких детей.

Что касается второго типа смещений, которые можно назвать деструктивными патологическими вывихами и подвывихами, то их механизм был уже в достаточной степени выяснен. В таких случаях различной степени разрушения разных отделов костной основы сустава, сочетающиеся с внутрисуставными и околосуставными патологическими изменениями, приводят к порочным положениям конечности и нарушению функции до полной неподвижности сустава.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев