Монография П. И. Тихова «Туберкулез суставов и костей»

Особо следует отметить опубликованную в 1909 г. монографию П. И. Тихова «Туберкулез суставов и костей», где учение о костно-суставном туберкулезе, в частности о поражениях тазобедренного сустава, получило всестороннее освещение на основе собственного опыта и тщательного анализа всех известных трудов того времени.

Последующий, новый, период характеризуется более глубоким изучением вопросов патогенеза, уточнением ведущей роли первичных оститов и решающего значения санаторно-ортопедического лечения, в особенности раннего, оказывающего «управляющее», по выражению Кальве, влияние на развитие болезни, которая приобретает закономерное, циклическое течение, приводящее к затиханию.

Эти вопросы получили отражение в многочисленных монографиях и специальных руководствах, вышедших в 20 — 40-х годах нашего века за рубежом [Элекер (Oehleker), Кремер и Визе (Kremer u. Wiese), Иогансон (Johanson), Кениг, Брока (Вгоса), Соррель и Соррель-Дежерин, Кальве, Ришар и др.], в значительной степени содействовавших уяснению основных вопросов патологии, клиники и лечения.

Существенный вклад в этом отношении был сделан советскими исследователями, обогатившими науку своими исследованиями в области патогенеза костно-суставного туберкулеза, в частности туберкулеза тазобедренного сустава.

Сюда относится ряд работ из Московского туберкулезного института (В. Г. Штефко, А. И. Струкова, Т. П. Краснобаева, 3. А. Лебедевой, 3. Ю. Ролье и др.), в которых освещены важные вопросы патогенеза, возрастной патологии, значение кровоснабжения и распределения отдельных тканевых элементов (костного мозга) и в особенности роль первичных костных очагов в возникновении и развитии туберкулезных кокситов, обнаруживаемых в 70 — 80% случаев при патологоанатомическом исследовании и при длительных клинико-рентгенологических наблюдениях.

В тот же период в Ленинградском институте хирургического туберкулеза была изучена эволюция суставного туберкулеза (М. Э. Мандельштам, А. Н. Чистович), сформулирована схема его трехфазного развития (П. Г. Корцев), что содействовало пересмотру установившихся к тому времени консервативных позиций и повышению активности в лечении этих заболеваний путем планового включения хирургических вмешательств по новым показаниям, сначала в отношении поражений коленного сустава, а затем и тазобедренного.

Новейший этап в изучении патогенеза суставного туберкулеза связан с широким применением в последнее время антибиотиков и химиотерапевтических препаратов, что позволило, с одной стороны, оказать активное воздействие на болезнетворный агент в начале развития процесса и тем предупреждать или смягчать тяжесть последующих изменений, а с другой — расширить показания для применения хирургических вмешательств в более ранних фазах болезни.

В опубликованных за последние годы многочисленных работах зарубежных авторов описываются наблюдения [Кастерт (Kastert), Роф, Уилкинсон, Гердлстоун и Сомервиль, Мерсер и др.], полностью совпадающие с нашими наблюдениями и установками, подробно изложенными в главе о гонитах.

Вот почему, переходя к изложению патогенеза и патологической анатомии туберкулеза тазобедренного сустава, мы будем придерживаться нашей концепции о трехфазном развитии процесса.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев