Характеристика абсцессов по Леффлеру

По Леффлеру, величина, форма и расположение абсцессов определяются объемом и растяжимостью межмышечных или периневральных пространств, выполненных рыхлой соединительной тканью (spacium), по которым главным образом распространяются натечные абсцессы; по ходу сосудистых пучков, как показали исследования Леффлера, а затем П. П. Минеева, распространения натечных абсцессов, как правило, не происходит.

В шейном отделе позвоночника часто наиболее типичным местом появления натечных абсцессов служит заглоточное пространство; возникающее при этом затруднение дыхания и глотания иногда является самым первым признаком заболевания этого отдела позвоночника. При поражении нижнешейных и верхнегрудных позвонков (до V позвонка) возможно образование таких же ретровисцеральных, загрудинных абсцессов, нередко приводящих к сдавлению трахеи и пищевода.

В среднегрудном отделе интраторакальные абсцессы чаще всего остаются вблизи позвоночника, обычно не причиняя столь опасных осложнений, и не спускаются ниже прикрепления диафрагмы.

Несколько по-другому протекают абсцессы двух последних грудных позвонков (XI и XII) и поясничных; от боковых поверхностей тел этих позвонков отходят волокна большой круглой поясничной мышцы, по которой чаще всего и происходит распространение натечных абсцессов вниз (псоас-абсцессы); по ходу этой мышцы гной скапливается в подвздошных областях, а затем, проникая под пупартову связку, спускается вниз через мышечную лакуну на бедро к малому вертелу.

Более редкой является задняя локализация поясничных абсцессов в области петитова треугольника. При поражении пояснично-крестцового отдела позвоночника чаще всего образуется субфасциальный подвздошный абсцесс; но иногда гной скапливается по передней поверхности крестца, образуя пресакральный абсцесс.

Последний может спуститься вниз по передней поверхности крестца либо позади прямой кишки, либо распространиться в стороны по ходу грушевидной мышцы и выйти в ягодичную область у большого вертела, образуя там натечный абсцесс, нередко дающий повод для диагностических затруднений в смысле определения локализации первично-костного поражения (позвоночник, крестцово-подвздошное сочленение, большой вертел).

Все приведенные данные о локализации и распространении натечных абсцессов имеют большое клиническое значение, в особенности при операциях.

Натечные абсцессы, как известно, остающиеся в течение длительного времени в инертном состоянии, не вызывая больших изменений, вместе с тем таят в себе три опасности: токсическую — отравление организма, механическую — сдавление внутренних органов (пищевод, трахея, спинной мозг) и септическую — возможность вторичного инфицирования. Последнее осложнение чаще всего проявляется и бывает самым тяжелым, так как оно влечет за собой длительные гнойные осложнения, хрониосепсис, приводящий к амилоидозу.

Опасность вторичного инфицирования связана либо с гематогенным заносом гноеродных микроорганизмов в закрытый натечный абсцесс (при пиемии), что наблюдается исключительно редко, либо с занесением их извне при неумелых манипуляциях, в частности при пункции с недостаточным соблюдением правил асептики, либо, наконец, при прорыве абсцесса через кожу и образовании свищей, являющихся воротами для проникновения извне патогенных микробов.

При туберкулезных спондилитах, столь часто сопровождающихся натечными абсцессами, чаще всего наблюдается и образование свищей.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев