Частный случай (Больной Ф., 4 лет 4 месяцев)

Больной Ф., 4 лет 4 месяцев, поступил в Ленинградский институт хирургического туберкулеза 27/IV 1951 г. с диагнозом: туберкулезное поражение нижнешейного отдела позвоночника с явлениями сдавления трахеи. Давность болезни 2 месяца.

Общее состояние ослабленное, ребенок бледен. Дыхание шумное, резко затрудненное. Определялось выбухание задней стенки глотки. Шея укорочена. В области нижних шейных и верхних грудных позвонков небольшое кифотическое искривление, болезненное при надавливании. Коленные рефлексы повышены.

На рентгенограмме определялось разрушение тел четырех позвонков, начиная с V шейного и кончая телом I грудного. Кпереди от пораженных позвонков на протяжении всего шейного отдела видна тень большого натечного абсцесса (смотрите рисунок ниже).


Туберкулез шейно-грудного отдела

Туберкулез шейно-грудного отдела

Загрудинный абсцесс, смещающий, и сдавливающий трахею. Больной Ф., 5 лет.


Было сделано 2 пункции абсцесса, получено 60 мл гноя. В абсцесс вводился стрептомицин по 50 000 ЕД. После пункций общее состояние больного значительно улучшилось, дыхание стало ровным, спокойным. Явления удушья не повторялись.

В дальнейшем проведен курс стрептомицинотерапии (50 г). Состояние больного постепенно улучшалось и процесс затих.

Абсцесс ликвидировался. Больной выписан домой в съемном корсете с ошейником.

На рентгенограмме определялось сближение остатков разрушенных С5 и D1 позвонков, контуры их четкие, тень абсцесса не определяется.

Приведенный случай представляет интерес и с точки зрения распространения натечного абсцесса, проникшего из заглоточного пространства в заднее средостение. Обычно естественным препятствием к этому, по мнению Леффлера, является давление щитовидной железы на превертебральные ткани. Чаще натечный абсцесс спускается вниз по ходу нижней щитовидной артерии и по соединительнотканным прослойкам, выходит под кожу у переднего края грудино-ключично-сосковой мышцы.

Спинномозговые расстройства благодаря ширине позвоночного канала в шейном отделе позвоночника развиваются сравнительно редко. Тем не менее при сдавлении спинного мозга в этой области может наступить паралич не только верхних, но и нижних конечностей, давая картину квадриплегии; причем в некоторых редких случаях может быть вялый паралич рук и спастический паралич ног при поражении от V шейного до I грудного позвонков.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев