Рентгенологическое обследование тел позвонков

При рентгенологическом обследовании в телах позвонков могут определяться остаточные очаговые изменения, даже небольшие каверны (смотрите рисунок ниже), несмотря на плотность окружающих частей, контуры пострадавших костей не везде могут приобрести достаточную четкость, а главное, сближение пораженных позвонков оказывается недостаточным для их сращения и образования «блока» (смотрите рисунок ниже), что свидетельствует о слабости репаративных и регенеративных явлений.


Частичное сращение двух позвонков с остаточными
очаговыми изменениями в заднем отделе. Больная А., 45 лет.

Частичное сращение двух позвонков с остаточными очаговыми изменениями в заднем отделе. Больная А., 45 лет


Спадение двух грудных позвонков с остаточной срединной
межпозвонковой каверной. Больная С., 37 лет.

 Спадение двух грудных позвонков с остаточной срединной межпозвонковой каверной. Больная С., 37 лет.


Вместе с тем на рентгеновских снимках чаще всего определяются тени остаточных натечных абсцессов, преимущественно в грудном отделе, где нередко можно наблюдать их кальцифицирование — отложение извести на стенках, что свидетельствует о стойкости этих изменений.

Таким образом, клиническое затихание, подкрепляемое благоприятными данными лабораторных и рентгенологических исследований, далеко не всегда свидетельствует о полной ликвидации процесса и, несмотря на стойкость достигаемых результатов, остаточные изменения в той или иной степени сохраняются и притом на долгое время, что служит источником возможных обострений и отражается на последующем состоянии больных.

Остспондилитическая фаза

Циклическое течение туберкулезного спондилита, приводящее к постепенному затиханию воспалительных явлений в позвоночнике и мягких тканях, большей частью при правильном лечении заканчивается стабилизацией и относительным выздоровлением таких больных. Клинически наступает выздоровление, бывший больной возвращается в домашнюю обстановку и к посильному труду, а дети — к школьным занятиям.

Однако полной ликвидации туберкулезного процесса обычно не наступает, остаются различного рода нарушения, которые нередко со временем даже увеличиваются. Это относится главным образом к детям, переболевшим туберкулезным спондилитом, у которых чаще всего остаются более или менее значительные деформации — горбы, увеличивающиеся по мере общего роста скелета (смотрите рисунок ниже).


Крайняя степень деструкции и деформации позвоночника после спондилита,
перенесенного в детском возрасте

Крайняя степень деструкции и деформации позвоночника после спондилита, перенесенного в детском возрасте

Больная В., 15 лет, давность заболевания 12 лет.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев