Частный случай (Больной А., 19 лет)

Больной А., 19 лет, поступил в институт с туберкулезом среднешейного отдела позвоночника, с заглоточным абсцессом, вызывающим затруднение глотания и дыхания. Считает себя больным 3 года, когда впервые появились боли в области шеи, рассматривающиеся первоначально как миозит. Год назад одновременно с болями возникло затруднение при глотании и дыхании, в связи с чем больной лечился по поводу «ангины».

Вскоре однако развился спастический паралич нижних конечностей, а затем был установлен и заглоточный абсцесс.

При поступлении общее состояние больного было тяжелым; бледный, истощенный, дыхание хриплое, затрудненное; затруднено также и глотание. Положение головы вынужденное, неподвижное из-за резкой болезненности в шейном отделе позвоночника. Голову поддерживает руками. Шейный лордоз сглажен. При исследовании полости рта определяется значительное выпячивание задней стенки глотки.

На рентгенограмме были видны значительные деструктивные изменения IV и V шейных позвонков с частичным разрушением поперечных и суставных отростков.

В шейном отделе позвоночника и в грудном до IV позвонка видна тень большого абсцесса, смещающего гортань и трахею кпереди.

В первый же день поступления больному была произведена пункция заглоточного абсцесса со стороны шеи и получено 20 мл гноя, в котором обнаружены туберкулезные бактерии. Состояние больного сразу же улучшилось; дыхание стало свободным; мог глотать пищу.

В дальнейшем в течение месяца больному было произведено еще четыре пункции заглоточного абсцесса и получено в общей сложности около литра гноя. После эвакуации содержимого в полость абсцесса вводился стрептомицин. Постепенно как общее состояние, так и состояние местного процесса улучшилось.

Дыхание и глотание стали свободными. Заглоточный абсцесс клинически и рентгенологически уменьшился. Но через 4 месяца у больного развился туберкулезный менингит и, несмотря на лечение стрептомицином, в начале 1951 г. он погиб.

При поражении нижнешейных позвонков натечные абсцессы чаще спускаются вниз в загрудинное пространство и заднее средостение, что в отдельных случаях приводит к смещению трахеи кпереди, ее сдавливанию и асфиксии. Шейно-грудные спондилиты, осложненные загрудинными абсцессами, протекают, как правило, тяжело, но вместе с тем при своевременном активном лечении заканчиваются благополучно, примером чего может служить следующая история болезни (смотрите рисунок ниже).


Натечный абсцесс при поражении нижних шейных позвонков. Больная В.

Натечный абсцесс при поражении нижних шейных позвонков. Больная В.



«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев