Заглоточные абсцессы

Заглоточные абсцессы располагаются в пространстве, выполненном слоем рыхлой клетчатки, которая особенно хорошо развита у задней стенки глотки между ней и телами шейных позвонков. Имеющееся здесь довольно узкое пространство с боков отделено плотной соединительной тканью от соседних мягких тканей, сверху ограничено основанием черепа, книзу переходит в заднее средостение, а кпереди от него располагается задняя стенка глотки.

Как видно из анатомических данных, абсцессы в этой области могут распространяться более свободно только в двух направлениях: либо книзу, в заднее средостение, что наблюдается крайне редко, либо кпереди, к задней стенке глотки; второй путь распространения встречается чаще всего.

Клинически небольшие заглоточные абсцессы обычно не определяются и их распознают лишь при рентгенологическом обследовании по отклонению гортани кпереди; в некоторых случаях такие абсцессы определяются при пальпации задней стенки глотки.

При увеличении размеров абсцесса появляются уже ясные, нередко грозные клинические признаки, связанные со сдавлением гортани и пищевода.

Примером такого тяжелого течения верхнешейного спондилита с заглоточным абсцессом может служить следующая история болезни.

Больная К., 9 лет, переведена в институт из городской детской больницы 8/VII 1944 г. в тяжелом состоянии с диагнозом шейного спондилита, осложненного заглоточным абсцессом. Давность болезни 6 месяцев. При поступлении наблюдалось вынужденное положение головы с наклоном вправо; шейный лордоз сглажен. Болезненность при исследовании в области остистых отростков I — III шейных позвонков.

Отмечалось выпячивание задней стенки глотки. Голос хриплый с носовым оттенком. На рентгенограмме определяется значительная деструкция верхнего шейного позвонка и наличие тени большого заглоточного (превертебрального) абсцесса, сдавливающего просвет гортани (смотрите рисунок ниже).


Заглоточный нарыв при поражении верхних шейных позвонков,
сдавливающий гортань. Больная К., 10 лет

Заглоточный нарыв при поражении верхних шейных позвонков, сдавливающий гортань. Больная К., 10 лет


Ввиду нарастания явлений удушья производились пункции заглоточного абсцесса; всего в течение 1 1/2 месяцев было сделано 3 пункции, получено 65 мл гноя, но улучшения не наступало.

26/VIII 1944 г. появились сильные боли в шейном отделе позвоночника, онемение конечностей и развился полный паралич как нижних, так и верхних конечностей.

Отмечалось затрудненное дыхание и падение сердечной деятельности с полным исчезновением пульса. Больная была вынута из кроватки и уложена на бок, после чего появился пульс и начали проходить параличи. К вечеру оставалось только онемение рук и боль в шейном отделе. Через 2 дня состояние вновь ухудшилось: появились судороги в ногах и руках, задержка мочеиспускания, затрудненное дыхание и онемение в руках, затем развился полный паралич рук, задержка мочеиспускания и дефекации.

Через месяц состояние больной еще более ухудшилось, появились сильные боли в позвоночнике, чувство давления в груди, падение сердечной деятельности, и больная скончалась.

Анатомический диагноз: туберкулез зубовидного отростка II шейного позвонка. Субдуральный и заглоточный абсцесс. Сдавление продолговатого мозга.

Не менее тяжелые осложнения вызывают и абсцессы, распространяющиеся в полость спинномозгового канала. Механизм действия их на спинной мозг таков же, как и при обычном спондилите, но неврологическая картина более многообразна.

Одним из первых признаков расстройств со стороны спинного мозга является слабость в руках, сменяющаяся затем параличом; иногда развитию паралича предшествует период судорожных подергиваний в кистях (Т. П. Краснобаев). У ряда больных паралич может ограничиваться лишь верхними конечностями, но чаще к ним присоединяется паралич и нижних конечностей, давая картину тяжелой квадриплегии.

В тяжелых; случаях присоединяются паралич мышц туловища и расстройства со стороны тазовых органов. Если давление абсцесса распространяется на продолговатый мозг в области ядер блуждающего и диафрагмального нервов, то наступает смерть от асфиксии и падения сердечной деятельности.

Один подобный случай мы имели возможность наблюдать и в нашем институте.

При неравномерном давлении на спинной мозг только с одной стороны может развиться перекрестный паралич Броун-Секара, когда двигательные расстройства имеются на одной стороне, а чувствительные на другой. Иногда явления паралича распространяются на подъязычный нерв, что приводит к расстройству речи, затруднению глотания и атрофии языка.

Свищи при поражении двух верхних шейных позвонков в силу отмеченных особенностей локализации натечных абсцессов (заглоточное пространство, спинномозговой канал) наблюдаются редко и главным образом на боковой поверхности шеи ниже уха.

Смертность при этом заболевании велика, но там, где наступает улучшение, затихание процесса происходит в более короткие сроки — 1 1/2 — 2 года (Т. П. Краснобаев).

Прогноз в значительной мере зависит от того, как рано и правильно проводилось лечение.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев