Спинномозговые расстройства

Самой характерной особенностью туберкулезных спондилитов являются осложнения со стороны спинного мозга. Степень выраженности их может быть самой различной, начиная от корешковых симптомов и повышения сухожильных рефлексов до полных параличей с расстройством функции тазовых органов.

Тяжесть этих явлений будет зависеть от локализации и обширности повреждения.

Невралгические боли по ходу того или другого нерва, гиперестезии или анестезии являются следствием сдавления корешков, которое они испытывают со стороны или отечных мягких тканей, или грануляционных и творожистых масс при прохождении через межпозвоночные отверстия, а также в связи с переходом воспалительного процесса на самые нервы.

При локализации поражения в грудном отделе позвоночника характерны опоясывающие боли того же корешкового происхождения; при более высокой локализации — иррадиирующие боли в верхние конечности, при поясничной — в нижние конечности.

Наиболее тяжело протекают изменения самого спинного мозга, проявляющиеся двигательными расстройствами — парезами и параличами, нередко сочетающимися с нарушением чувствительности и функции тазовых органов.

По литературным данным, тяжелые спинномозговые расстройства наблюдаются у 10 — 17% больных туберкулезным спондилитом, преимущественно при поражении грудного отдела (85%), значительно реже при поражении шейного и поясничного (примерно 6 — 8%). У больных с поражением различных отделов позвоночника спинномозговые расстройства чаще всего наступают при туберкулезе верхнешейных позвонков — в 17,3%, затем грудных — 12,2% и верхнепоясничных — 7% (Леффлер).

По материалам Ленинградского института хирургического туберкулеза, спинномозговые расстройства наблюдались в среднем у 12% больных, чаще у детей (13,3%), реже у взрослых (11,4%).

Из общего числа больных туберкулезным спондилитом (1241), по данным В. А. Молчановой (довоенным), спинномозговые расстройства наблюдались у 135 (т. е. у 10,8%), из них в 41% при поражении верхнегрудных позвонков, в 26,3% — среднегрудных, в 19,8% — нижнегрудных, в 6,2% — грудо-поясничных и поясничных и в 6,6% — шейных.

Развиваются спинномозговые расстройства обычно постепенно. Вначале они проявляются в соответствии со степенью изменений спинного мозга лишь повышением сухожильных рефлексов, особенно коленных; затем возникают клонусы стоп и коленной чашечки, патологические рефлексы и, наконец, наступают двигательные нарушения — парезы и параличи, как правило, двусторонние (параплегии) и спастического характера.

Само развитие параличей нередко сопровождается различной интенсивности болезненными судорогами, которые могут сохраняться иногда на протяжении всего периода существования параличей и приносить больному большие страдания.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев