Разрушение передней дужки атланта

При значительном разрушении передней дужки атланта голова оседает, шея укорачивается и затылочная ямка исчезает; одновременно происходит и скольжение головы вперед с фиксацией в положении сгибания при выдвинутом вперед подбородке.

Усиление болей заставляет больного дополнительно фиксировать голову, поддерживая ее руками (смотрите рисунок ниже), упираясь при этом кистями в нижнюю челюсть. Наряду с болевыми ощущениями и вынужденным положением головы появляется припухлость на задней поверхности шеи, располагающаяся иногда от одного уха до другого.


Туберкулез верхних шейных позвонков у ребенка 5 лет

Туберкулез верхних шейных позвонков у ребенка 5 лет

Вынужденное положение головы и фиксация ее руками. Больной Е.


При исследовании в этот период задней стенки глотки через рот пальцем может быть обнаружена припухлость мягких тканей, флюктуирующая опухоль, а иногда и выступающая вперед дужка атланта. Такое исследование весьма ценно, но его следует производить очень осторожно, чтобы не спровоцировать при резком движении больного вывих в пораженных суставах, что может привести к внезапному сдавлению продолговатого мозга.

Вообще же спинной и продолговатый мозг могут сдавливаться и повреждаться в процессе подвывиха и вывиха в зависимости от характера разрушений.

Так, при оседании головы в связи с разрушением суставных поверхностей затылочной кости и I шейного позвонка зубовидный отросток входит в затылочное отверстие и может сдавить продолговатый мозг. Вместе с тем, если в момент оседания голова наклоняется вперед, то при целости зубовидного отростка и разрушении поперечной его связки спинной мозг может ущемиться между этим отростком и краем затылочного отверстия.

Наконец, при разрушении всего зубовидного отростка у основания, но сохранении его связи с I шейным позвонком при соскальзывании головы вперед спинной мозг может сдавиться задней дужкой I шейного позвонка.

Вывихи и подвывихи могут быть как в сочленении между затылочной костью и I шейным позвонком, так и между I и II позвонками. Иногда они наступают внезапно и приводят к молниеносной смерти от сдавления продолговатого мозга, в чем и состоит первая и самая грозная опасность такого рода поражений.

Вторым тяжелым осложнением являются натечные абсцессы, появляющиеся в разные периоды болезни, но чаще в разгар ее, причем распространяются они в трех направлениях: кпереди, образуя заглоточный нарыв, кзади — в спинномозговой канал и кнаружи; выходя из места основного поражения в пространстве между прямыми, боковыми, косыми и затылочными мышцами головы, они появляются на боковой поверхности шеи под ухом, позади ш. sternocleido-mastoideus (смотрите рисунок ниже).


Туберкулез верхних шейных позвонков

Туберкулез верхних шейных позвонков

Подзатылочный натечный абсцесс. Больной поддерживает голову рукой.


Последняя локализация натечного нарыва самая благоприятная. Заглоточные же абсцессы и нарывы, проникающие в спинномозговой канал, приводят к более тяжелым осложнениям.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев