Аллергия

Для более точного обозначения изменений реактивности, наступающей в организме под влиянием естественного или искусственного заражения, Пиркет (Pirquet, 1906) предложил термин «аллергия» (с греческого alios — иной и ergon — действие).

Аллергия при туберкулезе является частным случаем общих явлений, связанных с введением в opганизм разного рода органических (белковых) веществ живых бактерий или продуктов их жизнедеятельности.

В отличие от иммунитета, аллергия отражает не столько усиление устойчивости, сколько главным образом изменение реактивности как в качественном, так и в количественном отношении. С этой точки зрения можно различать реакции нормергические, гиперергические и гипоэргические; в противоположность аллергии существует понятие и об анергии — отсутствие специфической реакции.

Самым наглядным проявлением аллергии служат специфические реакции, сказывающиеся, как уже говорилось, в том, что введение самых ничтожных доз туберкулина лицам, уже зараженным туберкулезом, вызывает резкую общую и местную реакцию, чего не наблюдается у лиц здоровых, не зараженных туберкулезом. Яркость туберкулиновых реакций не связана ни с величиной туберкулезного фокуса, ни с активностью процесса, ни со степенью выработанной устойчивости к туберкулезу.

Туберкулиновая реакция не может также считаться проявлением токсических свойств туберкулина, ибо она не связана с дозировкой и концентрацией последнего. Туберкулиновые реакции являются исключительно следствием повышения чувствительности клеток и повышения реактивности последних. Сам Пиркет и ряд других авторов говорят о параллелизме аллергии и иммунитета, на чем строятся и практические предложения.

Они хотят видеть в повышенной чувствительности и реактивности благоприятный фактор — повышение активности тканей в смысле защиты их против туберкулеза. В частности, усилению экссудативной и продуктивной реакции под влиянием туберкулина придается положительное значение в сознании оборонительного вала, изолирующего туберкулезный фокус.

Аллергию многие рассматривают как стадию в развитии иммунитета или даже как его проявление.

Однако в новейшее время иммунизирующая роль аллергических реакций подвергается сомнению. Все чаще высказывается противоположная точка зрения о некотором антагонизме аллергии и иммунитета, в частности о том, что черезмерные аллергические реакции скорее предрасполагают к туберкулезу, чем предупреждают его.

Аллергия рассматривается как глубокая перестройка реактивных свойств организма, всех его систем и тканей, но особенно сильные изменения наблюдаются в самом очаге (очаговая реакция) и вблизи него, что связывается с длительным воздействием туберкулине подобных веществ, выделяемых специфической туберкулезной тканью и ее распадом.

В таких как бы туберкулинязированных или сенсибилизированных к туберкулезу тканях аллергия сказывается особенно резко, достигая степени гиперергической реакции, что вызывает гиперемию, экссудацию и даже творожистые некрозы не только патологических (туберкулезных), но и внешне нормальных, ранее здоровых тканей. Такие «зоны гиперсенсибилизации» могут наблюдаться не только вблизи основного очага, но и вдали от него на местах, связанных с очагом лимфатическими путями и лимфотоками не без участия нервной системы; такие зоны на фоне общего повышения устойчивости являются местом пониженной сопротивляемости к туберкулезу (В. А. Равич-Щербо).

Создаются loci minoris resistentiae и loci majoris, причем первые большей части связаны с гиперсенсибилизацией или гиперергией.

Нужно иметь в виду, что большое разнообразие туберкулезных проявлений обусловливается не столько особенностью возбудителя, сколько реактивной изменчивостью тканей (А. И. Абрикосов).

Эта реактивная изменчивость лежит в основе не только типичных патологоанатомических изменений, но и ряда атипических форм (А. И. Струков). К последним относятся уже известные в клинике заболевания, сопутствующие туберкулезу при которых не находят специфических элементов: так называемый ревматизм Понсе, болезнь Штиле (полиартрит), узловатая эритема (erytema nodosum), фликтены и т. д.

Вместе с тем к подобным же неспецифически выраженным проявлениям гиперергической реактивности при туберкулезе могут быть отнесены своеобразные изменения, находимые в отдаленных от основного очага тканях, недавно описанные А. И. Струковым под названием параспецифических изменений.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев