Иммунитет и аллергия

Иммунитет

Невосприимчивость, или устойчивость, по отношению к патогенным микробам носит название иммунитета, который может быть естественным или искусственным, врожденным или приобретенным, абсолютным или относительным. Противоположное состояние характеризуется повышением восприимчивости и носит название сенсибилизации.

Повышение чувствительности и реакция на определенные яды или вещества (белки) при их повторном введении в организм носят название анафилаксии (Т. П. Сахаров), а изменение характера реакции — аллергии (Пиркет).

По отношению к туберкулезной палочке абсолютного иммунитета как естественного, так и искусственного у человека не наблюдается.

Однако разные люди обладают различной степенью относительной устойчивости против туберкулеза, которая, по-видимому, слагается из врожденной и приобретенной.

Повышение устойчивости наблюдается в организме под влиянием внедрения в него туберкулезной палочки при естественном или искусственном заражении. Кох первый на основании своего опыта указал на то, что организм различно реагирует на первичное и повторное заражение.

Его опыт (1891), известный под названием «феномена Коха», состоит в том, что при подкожном введении культуры туберкулезных палочек предварительно инфицированному туберкулезом животному на месте инъекции возникает бурная воспалительная реакция с образованием абсцесса, который быстро вскрывается (с отделением вместе с гноем большого количества туберкулезных палочек) и быстро заживает, рубцуется, в противоположность тому, что наблюдается при первичном заражении, когда на месте первой инъекции реакция протекает значительно медленнее и заканчивается образованием некроза и незаживающей язвы.

Беринг (Bering, 1901) показал, что с помощью предварительного введения ослабленного возбудителя (бововакцины) можно предохранить животное от заражения вирулентной культурой туберкулезных палочек.

Им был подмечен также парадоксальный феномен, что животное, не погибающее после массивных повторных инъекций туберкулезными палочками, живет дольше, чем контрольное. Далее, Беринг и Ремер (Romer), расширив первоначальные положения Коха, создали свою теорию, согласно которой первичное заражение туберкулезом у людей происходит в раннем детстве, а развивающийся на месте заражения первичный комплекс содействует возникновению так называемого относительного иммунитета, т. е. более благоприятному течению процесса, повышению сопротивляемости и организма ко вторичному заражению.

По Ремеру, иммунитет к туберкулезу достигается благодаря туберкулезу. Положение о роли первичного заражения в развитии относительного иммунитета подтверждается исключительной частотой патолого анатомических находок элементов первичного комплекса на секциях, а также частотой положительных туберкулиновых реакций.

Состоянием иммунитета стали объяснять относительную доброкачественность течения легочной чахотки у взрослых, которые с детства были инфицированы туберкулезом (фиброзная форма), в противоположность скоротечной инфильтративной форме, свойственной лицам, впервые заразившимся уже во взрослом состоянии, у которых поздняя инфекция ведет к быстрой генерализации процесса.

Исходя из тех же данных, Марфан (Marfan) высказал положение, что почти никогда не бывает легочного туберкулеза, тем более явно галопирующего, у субъектов, которые в детстве перенесли местный туберкулезный процесс (адениты и пр.) и совершенно излечились к 15-летнему возрасту.

По Зельтеру (Selter), иммунитет больше всего выражен при наличии в организме скрытого, малоактивного очага или очага в стадии излечения.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев