Внесуставные артродезы

Внесуставные артродезы чаще всего производятся при помощи трансплантата, взятого из большеберцовой кости, который вставляют одним концом в зарубку подвздошной кости, а другим — в зарубку большого вертела, образуя как бы костную распорку; сюда относится метод Каписа (Kappis) — с одним трансплантатом, метод Ольби — с двумя и метод И. Д. Хохутова — с одним трансплантатом, пробиваемым через большой вертел.

Кроме того, предложен целый ряд других модификаций, при которых трансплантат выкраивается из подвздошной или других костей и располагается по-разному (смотрите рисунок ниже).


Типы артродезов тазобедренного сустава

Типы артродезов тазобедренного сустава

а — способ Каписа; б — способ Сореля; е — способ Вильсона; г — способ Хасса.


Всего предложено до тридцати различных способов, которые в конечном счете могут быть сведены к трем типам: образование костной распорки между подвздошной костью и большим вертелом, замыкание сустава при помощи смещения большого вертела и, наконец, образование спайки между малым вертелом и седалищной костью.

Упомянутые выше трудности и опасности, встречающиеся при внутрисуставных операциях с удалением измененных тканей, содействовали расширению показаний для производства менее опасных внесуставных остеопластических вмешательств, которые при правильных показаниях и хорошей технике оказывают весьма большую услугу.

При оценке результатов лечения надо учитывать, достигнута ли основная цель — врастание трансплантата и благодаря этому иммобилизация, так как при сохранении хотя бы и небольших движений отдаленные результаты оказываются мало удовлетворительными. Вот почему в настоящее время чаще появляются предложения производить артродез внутрисуставно (Н. П. Новаченко) или сочетать внесуставную методику с внутрисуставной, что пока еще недостаточно изучено.

В отечественной литературе первые публикации о внесуставном артродезе принадлежат И. А. Голяницкому (1924) и И. Д. Хохутову (1926).

В нашем институте мы пользуемся преимущественно внесуставным артродезом и, как показали работы В. В. Хренникова (1934, 20 случаев) и М. Е. Петровской (1948, 71 случай) из нашего института, мы получили неплохие результаты (смотрите рисунок ниже).


Больная Т. М., 30 лет

Больная Т. М., 30 лет

Внесуставной артродез тазобедренного сустава, произведенный 17 лет назад.
Сохранность мощного трансплантата и полный костный анкилоз в правильном положении.


Поэтому мы считаем возможным включить это вмешательство как лечебно-вспомогательное в общую систему лечения туберкулезных поражений тазобедренного сустава.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев