Состояние верхних дыхательных путей у шахтеров

Изучение слизистой оболочки верхних дыхательных путей у подземных рабочих угольных шахт Карагандинского бассейна [Чернов Д. Е., 1952, 1973; Родин В. И., 1955, 1977; Изаак И. Я,. 1957, 1959; Skiensky, Karen, 1961] позволило выявить определенные морфологические и функциональные нарушения, зависящие от неблагоприятных производственных факторов.

При этом были приняты во внимание как физические свойства, так и химический состав угольной и породной пыли, а также климатические условия, оказывающие влияние на реактивность организма.

Так как под действием угольной, породной и других видов пыли в слизистой оболочке верхних дыхательных путей возникают аналогичные изменения, мы считаем целесообразным привести более подробно данные, полученные при исследовании верхних дыхательных путей подземных рабочих, а при описании состояния верхних дыхательных путей у лиц других отраслей промышленности указать лишь на особенности выявленных изменений.

При исследовании слизистой оболочки верхних дыхательных путей шахтеров [Брофман А. В., 1967] установлено, что в полости носа различные дистрофические изменения имелись у 94,99%, в глотке — у 92,46% и в гортани — у 61,5% обследованных.

Таким образом, патологический процесс распространяется сверху вниз. Это вполне соответствует физиологическим особенностям полости носа, которая при дыхании, являясь первым местом соприкосновения организма с внешней средой, подвергается большим воздействием вредных факторов, чем глубжележащие отделы верхних дыхательных путей.

Большинство шахтеров при исследовании не предъявляли жалоб на какие-либо нарушения со стороны полости носа, гортани, глотки и ушей. При более тщательном опросе 37,05% лиц отметили, что у них бывают простудные заболевания, насморки, затрудненное носовое дыхание, боль и сухость в горле, носовые кровотечения, осиплость голоса, гноетечение из ушей и боль в них, понижение слуха и др.

Анализируя жалобы шахтеров, можно отметить, что высокая частота простудных заболеваний среди шахтеров наблюдается в начальном периоде работы под землей, когда организм рабочего, попадая в неблагоприятные условия, еще не приспособился к ним. Затем благодаря компенсаторно-приспособительным механизмам организма простудные заболевания наблюдаются реже, и только у лиц со стажем свыше 31 года вновь отмечается некоторое повышение заболеваемости, что связано, по-видимому, со снижением иммунобиологических свойств организма в соответствующем возрасте.

«Санитарно-технические устройства зданий»,
В.В.Конокотин