Состояние гортани

Исследование слизистой оболочки гортани у шахтеров показывает, что у 38,46% лиц она не изменена. В первые месяцы работы в подземных условиях слизистая оболочка не претерпевает каких-либо нарушений у 48,59% шахтеров.

С увеличением длительности работы до 11 лет процент лиц, у которых слизистая оболочка остается неизменной, несколько снижается. При стаже свыше 30 лет отмечается значительное снижение процента лиц с нормальной слизистой оболочкой (24,32). Хронический катаральный ларингит наблюдается у 52,74% шахтеров и представляет собой наиболее часто встречающуюся патологию гортани: слизистая оболочка равномерно утолщена, несколько гиперемирована, содержит небольшое количество отделяемого и угольной пыли.

С увеличением стажа работы в подземных условиях нарастает и частота этих изменений у шахтеров. В дальнейшем с увеличением стажа работы число шахтеров, страдающих катаральным ларингитом, уменьшается. Хронический атрофический ларингит установлен у 3,86% лиц, в основном I степени (3,56%).

Атрофический ларингит не выявляется у шахтеров со стажем до 1 года, появляется в группе со стажем до 5 лет (2,12%), после чего отмечается постепенное увеличение этого показателя; у лиц со стажем свыше 30 лет он встречается в 35,14% случаев. Хронический гипертрофический ларингит наблюдается несколько чаще (4,78%), чем атрофический. С увеличением стажа работы частота его нарастает, по снижается у рабочих со стажем свыше 30 лет.

Несмыкание голосовых складок при фонации у шахтеров (8,45%) встречается уже в первые месяцы работы в подземных условиях, а затем по мере увеличения стажа работы в шахте нарастает. Несмыкание голосовых складок в ряде случаев выражено четко, а иногда едва заметно: на складках обнаруживаются частицы угольной пыли.

Редко встречается имбибиция голосовой складки угольной пылью.

В этом случае имбибированная пылью голосовая складка при фонации несколько отстает от второй складки. В первые месяцы работы в шахте показатель неполного смыкания голосовых складок равняется 7,75%, а при стаже свыше 30 лет — 37,3%, что, по-видимому, свидетельствует о нарушениях со стороны нервно-мышечного аппарата гортани в результате воздействия угольной пыли.

Гиперемия слизистой оболочки трахеи встречается у 3,42% шахтеров и связана с раздражающим действием проникшей в нижние отделы дыхательных путей угольной пыли. В первые месяцы работы в шахте отмечается более высокий показатель (9,15%), а в дальнейшем наступает его снижение, и при стаже свыше 30 лет он составляет 2,7%.

Изменения, выявляемые в слизистой оболочке верхних дыхательных путей, нередко носят изолированный характер. Чаще всего они локализуются одновременно в трех отделах верхних дыхательных путей (55,58%), реже — в двух (32,81%) и только в 11,61% наблюдений встречаются изолированные нарушения слизистой оболочки носа, глотки или гортани.

С увеличением стажа работы в шахте число лиц с изолированными поражениями в глотке и гортани постепенно уменьшается, а количество сочетанных изменений в полости носа, глотке и гортани постепенно нарастает.

«Санитарно-технические устройства зданий»,
В.В.Конокотин