Исследование функций слизистой оболочки полости носа

При изучении профессиональных заболеваний ЛОР-органов важное значение имеет исследование функций верхних дыхательных путей, так как их нарушения могут появляться намного раньше, чем морфологические изменения.

Поэтому раннее выявление функциональных расстройств органов дыхания способствует своевременной диагностике и лечению заболеваний верхних дыхательных путей.

Носовое дыхание

Исследование носового дыхания шахтеров показало, что у 55,86% проходимость воздуха через нос свободна, а у 43,22% затруднена. В первые месяцы работы в шахте носовое дыхание затруднено у 28,87% рабочих. С нарастанием стажа работы в подземных условиях увеличивается и процент лиц с нарушением дыхания.

Отсутствие носового дыхания встречается очень редко. Оно наблюдается чаще всего у лиц с гипертрофическими ринитами, у которых происходит отек слизистой оболочки, вследствие чего носовое дыхание временно выключается. У шахтеров Донбасса Д. Е. Чернов отмечает затруднение носового дыхания в пределах 21,8-85%, а В. И. Родин от 58,1 до 61%.

При детальном изучении функции носового дыхания у шахтеров, в контрольной группе лиц, не работающих в угольной промышленности, и у шахтеров, больных пневмокоинозом, методом Гольдштейна установлено, что у подземных рабочих носовое дыхание значительно хуже, чем в контрольной группе, как при вдохе, так и при выдохе, а у больных пневмокониозом значительно хуже, чем у подземных рабочих, не имеющих патологических изменений в легких.

Нарушение функции носового дыхания у больных пневмокониозом объясняется, по-видимому, не только более выраженными изменениями со стороны слизистой оболочки полости носа, но и наступающими у них нарушениями безусловных дыхательных рефлексов, как это было установлено Р. Г. Мандрыко и соавт. (1962).

Этот факт, таким образом, подтверждает мнение ряда исследователей, считающих нарушение носового дыхания одним из важных факторов в патогенезе пневмокониозов у шахтеров.

При изучении показателей носового дыхания в зависимости от стажа работы в подземных условиях установлено, что в первые годы отмечается некоторое ухудшение его. У рабочих со стажем 11 — 15 лет показатели улучшаются, а затем вновь понижаются и более выражены при стаже 21 — 25 лет.

Некоторое улучшение носового дыхания у лиц со стажем свыше 26 лет, по-видимому, связано с увеличением количества атрофических ринитов среди шахтеров этой группы.

«Санитарно-технические устройства зданий»,
В.В.Конокотин