Цитологические изменения секрета слизистой оболочки полости носа и бронхов

Слизистая оболочка дыхательных путей, соприкасаясь постоянно с воздухом внешней среды, реагирует увеличением секреции, миграцией лейкоцитов, десквамацией эпителиального покрова, что может быть обнаружено путем применения соответствующих методов исследования.

Применение метода последовательных полосканий [Ясиновский М. Я., 1931] позволяет следить за важными процессами, происходящими на слизистой оболочке, и улавливать переход в патологическое состояние еще тогда, когда обычно применяемые способы исследования не обнаруживают его. Поэтому не случайно Г. М. Стариков и соавт. (1975), Morse (1961), Schotncoa BT. (1963), N. Mygind и соавт. (1973) и др. указывают на необходимость более широкого применения в оториноларингологии цитологического метода исследования.

Изучение отпечатков слизистой оболочки полости носа у больных с различными формами ринитов и заболеваний придаточных пазух носа, проведенное Е. А. Дуткевич (1938) и А. Т. Уразбаевой (1955), показало, что при хронических ринитах происходит десквамация многорядного эпителия, изредка встречающаяся и у здоровых людей с неизмененной слизистой оболочкой.

Метаплазия эпителия в полости носа набблюдалась как при хронических воспалениях, так и при острых. У больных атрофическим ринитом в отличие от других форм насморков отмечались большое количество лейкоцитов и десквамация клеток эпителия, которые находились нередко в стадии дегенерации. Т. Б. Рассказова (1962), пользуясь методом Ясиновского, установила повышение миграции лейкоцитов у подземных рабочих при действии на их организм различных профессиональных вредностей и пришла к заключению, что параллельно снижению фагоцитарной активности лейкоцитов увеличивается число лиц с поражением верхних дыхательпых путей.

Повышенная миграция лейкоцитов и десквамация эпителия слизистой оболочки полости носа отмечены также у рабочих под влиянием цементной пыли, стирола, этилбензола и др. [Давыдов С. А. и др., 1960; Хмельчонок И. П., 1964; Анохина Л. В., 1964, и др.].

При цитологическом исследовании слизи, взятой из бронхов больных силикозом, обнаружены лейкоциты в сочетании с клетками бронхов и трахеи. Макрофаги содержали различное количество пыли.

Таким образом, данные, приведенные выше, свидетельствуют, что раздражение слизистой оболочки полости носа производственными факторами сопровождается в ряде случаев реакцией в виде миграции лейкоцитов и десквамации клеток эпителиального покрова.

Данное обстоятельство представляет интерес потому, что эти изменения предшествуют визуальным, и благодаря их раннему выявлению можно предпринять профилактические меры для предотвращения заболеваний верхних дыхательных путей.


«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман