Методы диагностики в МСЧ

Для МСЧ разработан комплекс исследований, включающий методы неспецифической диагностики: изучение аллергологического анамнеза, определение эозинофилов, уровня нейраминовой кислоты и гистамина в крови, риноскопия, эндоскопия, рентгенологические исследования придаточных пазух носа, ольфактометрия, электротермометрия, однократное риноцитологическое исследование, изучение двигательной функции мерцательного эпителия, определение концентрации водородных ионов в слизи из полости носа.

При изучении профессионального аллергологического анамнеза необходимо обратить внимание на следующие вопросы:

  1. проявление аллергии в других органах;
  2. наличие условий, способствующих проявлению сенсибилизации (частые простудные заболевания, хронические инфекции);
  3. наличие положительного семейного аллергологического анамнеза;
  4. результаты проводимого ранее аллергологического тестирования;
  5. указания больного на возможную связь проявления симптомов заболевания с наличием в воздухе производственных помещений того или иного химического вещества;
  6. наличие симптомов профессионального аллергического заболевания других органов и систем.

В условиях медико-санитарной части рабочему, имеющему производственный контакт с химическим аллергеном и предъявляющему жалобы, характерные для аллергических изменений верхних дыхательных путей (ринорея, пароксизмальное чиханье, заложенность носа, слезотечение, парестезии в области носа, глотки или гортани, периодически возникающие афония, удушье), проводят ряд исследований.

Определение эозинофилов в периферической крови — один из наиболее известных и распространенных признаков выявления общей сенсибилизации. Повышение уровня эозинофилов от 5 до 12% встречается у 40% рабочих химических предприятий; при этом наличие эозинофилов не зависит от клинических проявлений аллергического процесса в верхних дыхательных путях.

Определение нейраминовой кислоты и уровня гистамина в периферической крови проводится также для выявления неспецифических показателей общей сенсибилизации организма.

Среди рабочих химических производств, имеющих клинические признаки аллергических заболеваний верхних дыхательных путей, уровень гистамина на верхней границе нормы и выше установлен у 37 %, а нейраминовой кислоты — у 43 % обследованных.

Риноскопическая картина слизистой оболочки характеризуется следующими симптомами: цианоз и пятнистость, гиперемия и анемия слизистой оболочки в сочетании с истончением слизистой передних отделов носа и отечностью средних носовых раковин, а также задних отделов носа. Часто, особенно в начальных стадиях аллергического заболевания, характерна разлитая гиперемия слизистой оболочки полости носа.

Полипозные разрастания средних носовых раковин встречаются чаще, чем одиночные полипы, и наблюдаются в основном у рабочих со стажем работы на химических предприятиях более 20 лет.


«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман