Оценка цитологического состава препаратов-отпечатков

При микроскопическом изучении препарата-отпечатка X 900 (иммерсия) подсчет клеточных элементов производят на 500 клеток и среднее количество клеточных форм выражают в процентах.

Изучается количественное и качественное соотношение следующих клеток: эозинофилов, тучных клеток, клеток покровного эпителия (мерцательных, вставочных, бокаловидных), фагоцитирующих макрофагов и макрофагов с метахроматической субстанцией в цитоплазме.

Для выявления наиболее общих закономерностей риноцитологической картины после проведения эндоназальной провокационной пробы с химическими аллергенами необходимо производить подсчет клеточных форм в относительных единицах.

Для этого среднее количество каждой клеточной формы риноцитограммы, выраженное в процентах, оценивается относительно количества этой же клеточной формы в исходных отпечатках или в отпечатках предыдущего срока исследования.

Исходные риноцитограммы: клеточный состав характеризуется обилием зернистых лейкоцитов с преобладанием палочко- и сегментоядерных нейтрофилов, находящихся в разной стадии дистрофических изменений (пикноз, лизис, набухание сегментов ядра).

Клетки располагаются группами, неравномерно по препарату, на фоне оксифильно и метахроматически окрашенной слизи.

Обнаруживаются эпителиальные клетки (плоские, мерцательные и вставочные) — единичные в препарате.

Эозинофильные лейкоциты встречаются у 60% больных аллергическими ринопатиями химической этиологии. Единичные тучные клетки обнаруживаются у больных с полипозными изменениями слизистой оболочки полости носа.

Контрольные риноцитограммы: в сравнении с исходными риноцитограммами динамики цитологического состава не наблюдается.

Риноцитограммы через 20 мин после пробы: отпечаток содержит увеличенное количество эпителиальных и бокаловидных клеток.

Среди эпителиальных клеток отмечается выраженный полиморфизм: наряду с типичными мерцательными и вставочными клетками появляются переходные формы мерцательного эпителия в секретирующие бокаловидные формы.

Клетки характеризуются обширной пенистой цитоплазмой, но сохраняют свои реснички, ядро оттесняется к базальному краю. Содержание эозинофилов повышено в 100% случаях у больных с положительной клинической реакцией на эндоназальное введение химического аллергена. Выявляются макрофаги с метахроматической субстанцией в цитоплазме и фагоцитирующие формы макрофагов.

Риноцитограммы через 1 ч после пробы: отмечается максимальное количество эозинофилов. Одновременно обнаруживаются эозинофилы разной степени зрелости: преобладают зрелые формы, но могут появляться эозинофильные миелоциты и метамиелоциты, а также дистрофические клетки с выходом эозинофильных гранул за пределы цитоплазмы.

Большое количество клеток десквамированного эпителия и бокаловидных клеток, по-прежнему сохраняется выраженный полиморфизм. Увеличивается содержание макрофагов с метахроматической субстанцией в цитоплазме, которые находятся в различном функциональном состоянии: наряду с клетками, заполненными метахроматическим материалом, имеются частично или полностью опустошенные клетки с вакуолизированной, слабо окрашенной цитоплазмой. Возрастает количество фагоцитирующих макрофагов, особенно если аллерген вводится в полость носа в виде взвеси. Обнаруживаются гигантские многоядерные клетки макрофагального ряда.

Число сегменто- и палочкоядерных нейтрофилов минимально.


Скопление эозинофилов на поверхности слизистой оболочки нижней носовой раковины

Скопление эозинофилов на поверхности слизистой оболочки нижней носовой раковины

Аллергическая реакция немедленного типа. Окраска азурэозином. Х1350.


Таким образом, при оценке всех клеточных форм по отношению к исходному уровню отмечается увеличение основных клеточных элементов уже через 20 мин после пробы. Количество эозинофилов, как правило, возрастает в 1 1/2 раза, бокаловидных клеток — в 2 раза, макрофагов с метахроматической субстанцией в цитоплазме — в 1 1/2 раза.

Через 1 час после проведения эндоназальной провокационной пробы с химическими аллергенами число эозинофилов и бокаловидных клеток нарастает в 4 1/2 раза, макрофагов с метахроматической субстанцией в цитоплазме — в 2 раза по сравнению с исходным уровнем.

Результаты динамического риноцитологического исследования указывают на прямую зависимость между количеством основных клеточных форм, участвующих в процессах морфологической перестройки слизистой оболочки полости носа под влиянием химических аллергенов (эозинофилами, макрофагами с метахроматической субстанцией в цитоплазме, бокаловидными и эпителиальными клетками) и временем проведения эндоназальной провокационной пробы с химическим веществом.

По данным гистологических исследований Г. Г. Крутикова и соавт. (1978, 1981), цитологический спектр слизи из полости носа определяется теми морфологическими процессами, которые развиваются в слизистой оболочке под влиянием воздействия химического аллергена.

В биоптате из полости носа больных аллергическими ринопатиями определялись стаз крови, повышение проницаемости стенок сосудов, выход форменных элементов крови через стенку кровеносных сосудов в окружающие ткани, эозинофильные инфильтраты вблизи базальной мембраны, проникновение клеток через покровный эпителий на поверхность слизистой оболочки.


Инфильтрация собственного слоя слизистой оболочки нижней носовой раковины эозинофилами

Инфильтрация собственного слоя слизистой оболочки нижней носовой раковины эозинофилами

Выход эозинофилов и неитрофилов через покровный эпителий.
Окраска азурэозином. Х630.


Под влиянием сенсибилизирующего действия химического вещества развиваются гиперсекреция желез собственно слизистого слоя, гиперсекреция бокаловидных клеток и морфофункциональная перестройка клеток мерцательного эпителия в секретирующие.

Гистологические исследования подтвердили объективность результатов риноцитологических исследований, так как они являются зеркальным отображением морфологической перестройки сенсибилизированной ткани.


«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман