Исследование двигательной функции мерцательного эпителия слизистой оболочки полости носа

Исследование двигательной функции мерцательного эпителия слизистой оболочки полости носа служит дополнительным признаком диагностики аллергического заболевания в верхних дыхательных путях, так как замедление двигательной функции мерцательного эпителия до 23,6±1,2 мин (в контроле 16,5±1,2 мин) связано с отеком слизистой оболочки полости носа и обильной десквамацией мерцательного эпителия при аллергических процессах в ней.

Исследование рН слизи полости носа производится при помощи лакмусовой индикаторной бумаги.

Диапазон колебания величины рН при аллергических заболеваниях верхних дыхательных путей, развивающихся в условиях действия химических факторов, очень широк. Это связано с наличием в воздухе производственной зоны химических продуктов кислого или щелочного характера.

Определение рН слизи носа в данном случае целесообразно проводить не в плане уточнения диагноза аллергического заболевания, а в целях планирования и проведения оптимальных лечебных и профилактических нейтрализующих ингаляций.

В условиях МСЧ предприятия целесообразно также осуществлять однократные риноцитологические исследования слизи с помощью препаратов-отпечатков. При однократном риноцитологическом исследовании микроскопическому изучению подвергается весь препарат в целом, но учитывается лишь интенсивность эозинофильной реакции.

Значительная эозинофилия выявляется у 69,6% рабочих с аллергическими заболеваниями верхних дыхательных путей и у 6% рабочих с банальными воспалительными заболеваниями полости носа, глотки или гортани. Скопление эозинофилов в нескольких полях зрения (++) при аллергических заболеваниях верхних дыхательных путей выявляется у 29,9% рабочих химических предприятий. Кроме того, эозинофильная реакция (++) наблюдается у 18% рабочих без клинических признаков аллергического заболевания верхних дыхательных путей.

Таким образом, метод однократного риноцитологического исследования в условиях массового поступления производственного аллергена в организм инспираторным путем является дополнительным методом объективной диагностики аллергических заболеваний верхних дыхательных путей химической этиологии.

Кроме того, он может использоваться для выявления начальных стадий аллергизации слизистой оболочки полости носа производственным аллергеном.

Специфическая диагностика профессиональных аллергозов верхних дыхательных путей в условиях МСЧ предприятия направлена на выявление сенсибилизации организма к определенному аллергену.

Выяснение этого вопроса чрезвычайно важно при определении профессиональной принадлежности аллергического заболевания полости носа, глотки или гортани и является одним из определяющих моментов экспертизы трудоспособности. Из методов специфической диагностики используются кожные капельные пробы, кожные скарификационные пробы с бытовыми, бактериальными и пыльцевыми аллергенами, капельное и скарификационное тестирование с химическими аллергенами, эндоназальная провокационная проба с химическими аллергенами. В условиях МСЧ применяются лишь первые две группы тестов.

Кожные капельные и скарификационные пробы с бактериальными, пыльцевыми и бытовыми аллергенами проводятся с целью выявления признаков поливалентной сенсибилизации. Кожное капельное тестирование с химическими аллергенами проводится независимо от результатов кожного тестирования с нехимическими аллергенами.

Проведение его необходимо для установления минимальной концентрации разрешающей дозы аллергена для проведения эндоназальной провокационной пробы. В связи с этим данный тест желательно применять непосредственно перед проведением эндоназального теста в стационаре.

В заключение необходимо отметить, что обследование рабочих в МСЧ по приведенным выше методикам показано при следующих условиях:

  1. клинические симптомы аллергического процесса в верхних дыхательных путях;
  2. наличие в воздухе производственных помещений химических веществ сенсибилизирующего действия независимо от их концентрации;
  3. экспозиция химического вещества;
  4. наличие симптома элиминации.

Таким образом, обследование в МСЧ больного аллергозом верхних дыхательных путей является предварительным и не может служить основанием для решения вопросов профессиональной принадлежности заболевания или экспертизы трудоспособности.

Оно необходимо лишь при установлении общих признаков сенсибилизации организма и выявлении признаков поливалентной сенсибилизации. Завершающим этапом обследования является клинико-аллергологическое обследование в условиях ЛОР-стационара.


«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман