Мышьяк и его соединения

Широко распространены в природе, в частности много мышьяка содержится в растительном и животном мире. Мышьяк — хрупкое кристаллическое вещество, нерастворимое в воде. Мышьяковистый ангидрид (AS2O5), или белый мышьяк, встречается при получении мышьяковой кислоты. Особенно ядовитыми являются арсины (AsH3, АsСНз, CaAs).

Мышьяк и его соединения используются в технике, сельском хозяйстве, медицине и могут попасть в организм при обработке металлов кислотами через верхние дыхательные пути, пищеварительный тракт и слизистые оболочки. Клиническая картина острого отравления окислами и солями мышьяка многообразна. Обычно выделяют три основные клинические формы: желудочно-кишечную, паралитическую и форму, сопровождающуюся поражением верхних дыхательных путей.

В специальной литературе достаточно широко освещены стадии мышьяковистого отравления, поэтому мы остановимся только на данных, касающихся патологии ЛОР-органов.

При проникновении яда через верхние дыхательные пути, в острых случаях отравления, отмечаются слезотечение, отек век, гиперемия полости носа, ротоглотки и гортани. Вопросы экспертизы трудоспособности в этих случаях решаются отстранением больного от работы на срок 1 — 2 нед, так как при легких острых отравлениях процесс носит обратимый характер, и если на рабочем месте пострадавшего нет повышенных концентраций мышьяковистых соединений, следовательно, нет и противопоказаний к продолжению прежней работы.

При хронических отравлениях в верхних дыхательных путях развиваются дистрофические изменения слизистой оболочки, в полости носа возникают изъязвления и даже прободение его перегородки. В полости рта образуются язвочки.

Многие исследователи отмечали при хроническом отравлении мышьяком возникновение кохлеарных невритов. Вопросы экспертизы трудоспособности по состоянию верхних дыхательных путей решаются при установлении профессионального заболевания двояко.

Если у больного имеется перфорация перегородки носа с омозолелыми краями, при отсутствии других симптомов интоксикации, он может продолжать работу в условиях воздействия мышьяковистых соединений. Если перфорация перегородки носа имеет тенденцию к дальнейшему прогрессированию, необходимо такого больного вывести из условий воздействия фактора сроком до 2 мес, рационально его трудоустроить и провести курс специального лечения. Если оно недостаточно эффективно, то дальнейшая работа в условиях воздействия мышьяковистых соединений противопоказана.

Ванадий

Серебристо-серый ковкий металл, широко применяется в различных отраслях промышленности.

Из соединений ванадия наибольшее значение имеют феррованадий, его окислы, карбид ванадия и его соли. Все окислы и соли ванадия используют в промышленности в виде порошка. Ванадий применяется для производства легированных сталей, в сплавах с другими металлами. Соединения ванадия употребляют в качестве катализаторов, для протравы в текстильной промышленности, для изготовления различных соединений.

В производственных условиях ванадий проникает в организм главным образом в виде пыли и может оказывать на верхние дыхательные пути раздражающее и аллергическое действие. Возможны острые и хронические интоксикации. Острая интоксикация протекает с резко выраженной гиперемией слизистой оболочки верхних дыхательных путей, с преимущественной локализацией процесса в ротоглотке и гортани.

Хроническое отравление ванадием обычно сопровождается наличием субатрофического процесса в верхних дыхательных путях.

Вопросы экспертизы трудоспособности при острых отравлениях решаются на основании тяжести клинической картины. При хронической интоксикации вопрос о принадлежности дистрофического процесса в верхних дыхательных путях к числу профессиональных заболеваний может быть решен положительно только при совокупности этих изменений с наличием бронхита.

Возможность дальнейшей трудоспособности определяется интенсивностью процесса.

«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман