Вазомоторные расстройства у рабочих химических предприятий

Как правило, у рабочих химических предприятий вначале возникают вазомоторные расстройства, развитие которых и частота случаев позволяют предположить первичность возникновения симптомокомплекса вазомоторного характера с последующим переходом в стадию аллергического отека.

При обследовании рабочих химических предприятий довольно часто возникают трудности диагностики, так как воздействие комплекса веществ вызывает воспалительные изменения с последующим развитием сенсибилизации. В таких случаях клинические признаки сенсибилизации в «шоковом органе» атипичны и не повторяют классические клинические признаки бактериальной сенсибилизации.

При аллергических заболеваниях верхних дыхательных путей состояние трудоспособности определяется в зависимости от локализации процесса, длительности заболевания, клинических признаков, характера профессиональной деятельности (постоянный или периодический контакт с аллергеном), наличия сочетанных заболеваний (верхних дыхательных путей и кожи, верхних дыхательных путей и легких).

При решении вопросов врачебно-трудовой экспертизы при профессиональных заболеваниях верхних дыхательных путей, обусловленных воздействием химических веществ сенсибилизирующего действия, трудовые рекомендации могут быть различными.

  1. При выявлении клинически стертых форм химического аллергоза в полости носа и глотки, при отсутствии общих аллергических реакций в динамике эндоназального тестирования с химическим аллергеном обследуемый может продолжать работу по своей профессии при условии динамического наблюдения за состоянием верхних дыхательных путей 1 раз в год и проведении гипосенсибилизирующей терапии 1 раз в год.
  2. При наличии начальных проявлений аллергического ринита химической этиологии данное заболевание следует считать профессиональным и рекомендовать. временный перевод на другую работу (трудовой больничный лист сроком до 2 мес) для исключения вредного воздействия химических факторов производства на организм больного, а также с целью закрепления лечения.
  3. При распространении аллергического процесса на полость носа и околоносовые пазухи, глотку и гортань, выраженности клинических симптомов, в случае отсутствия эффективности проведенного лечения показан перевод больного с аллергическим заболеванием верхних дыхательных путей профессионального генеза на другую работу на длительный срок вне воздействия профессиональных аллергенов. Динамическое наблюдение за состоянием верхних дыхательных путей и проведение гипосенсибилизирующей терапии показаны 2 раза в год (1 раз в 6 мес).
  4. В случае установления поливалентной сенсибилизации, длительности заболевания (10 лет и более), выраженности клинических признаков (отечность, полипоз слизистой оболочки полости носа, затруднение или отсутствие носового дыхания, охриплость) необходимо рациональное трудоустройство либо рекомендация ВТЭК по определению трудоспособности больного.
  5. При наличии аллергического заболевания верхних дыхательных путей химического генеза, сопровождающегося бронхоспазмом и являющегося, по классификации В. Е. Остапкович, О. В. Кудиновой и В. Б. Панковой, состоянием предастмы, необходима рекомендация ВТЭК по ограничению трудоспособности больного. В случае, если перевод на другую (рекомендуемую) работу вызовет снижение квалификации, а также заработной платы больного, ВТЭК может определить процентную утрату общей и профессиональной трудоспособности. Например, при диагнозе «предастма» утрата трудоспособности определяется в пределах 20% общей и 25% профессиональной трудоспособности без определения группы инвалидности. В соответствии с процентной утратой трудоспособности больной при рациональном трудоустройстве получает дополнительную оплату от производства, где возникло профессиональное заболевание, естественно, при условии снижения квалификации, вызванной трудоустройством больного.
  6. В случае сочетанного аллергического заболевания верхних дыхательных путей и кожи (профессиональной аллергический дерматит, экзема), верхних дыхательных путей и легких (астматический бронхит, бронхиальная астма), указывающих на поливалентную сенсибилизацию с развитием тяжелых аллергических заболеваний. возникающих по немедленному или замедленному типу аллергических реакций, больного следует рассматривать как ограниченно трудоспособного, что соответствует по номенклатуре ВТЭК III группе профессионального характера.

Как правило, инвалиды III группы вследствие профессиональных заболеваний, обусловленных воздействием химических факторов, могут работать в обычной производственной обстановке при условии исключения влияния не только веществ сенсибилизирующего действия, но и таких профессиональных вредностей, как значительное физическое или нервное напряжение, неблагоприятные метеорологические условия, воздействие пыли, газов и, конечно, различных химических веществ. При профессиональных заболеваниях верхних дыхательных путей противопоказания чаще всего ограничивают сферу применения труда инвалидов и поэтому нередко приводят к снижению квалификации.

Следовательно, ВТЭК решает в данном конкретном случае вопрос о рациональности перевода больного на другую работу, исключающую контакт с вредными профессиональными факторами на длительный срок.

Основанием для этого является наличие у больного профессионального аллергического заболевания верхних дыхательных путей, ограничивающего его трудоспособность. И наконец, ВТЭК устанавливает факт стойкого снижения или полной нетрудоспособности.

Кроме того, ВТЭК, при наличии документов о профессиональном характере заболевания, может определить данному больному процент утраты общей и профессиональной трудоспособности, причем критериями такого определения являются степень выраженности патологического процесса в верхних дыхательных путях и квалификация больного.

«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман