Продажа авто под заказ из Японий www.search-cars.ru

Аммиак

В производственных условиях встречается при изготовлении взрывчатых веществ, красок, лаков, в производстве самого аммиака, в холодильном деле, фотолабораториях и др. Основным путем проникновения аммиака в организм являются верхние дыхательные пути. В больших концентрациях аммиак вызывает раздражение верхних дыхательных путей — слюнотечение, першение в горле, кашель, спазм голосовой щели.

В легких случаях отравления больные жалуются на насморк, чиханье, саднение в горле, охриплость или потерю голоса, боли в груди.

Все эти явления ринита, фарингита, ларингита и трахеита проходят сравнительно быстро, и через 5 — 7 дней после вывода больного из условий воздействия аммиака наступает клиническое выздоровление.

В случаях средней тяжести слизистая оболочка полости носа набухшая, с участками ожогов, наблюдается резкая отечность маленького язычка и гортани, особенно в области надгортанника, черпаловидных хрящей и преддверных складок.

В наиболее тяжелых случаях острых отравлений парами аммиака возникают обширные ожоги слизистой оболочки верхних дыхательных путей с отторжением на некоторых участках некротизированных тканей.

В трахее появляются фибринозно-некротические наложения. Врачебно-трудовая экспертиза в случае отравления аммиаком средней тяжести обычно выносит решение о госпитализации больного до 20 дней и более. По выписке из стационара рекомендуется временное прекращение контакта с раздражающими токсическими веществами. Отсутствие остаточных явлений при динамическом наблюдении служит основанием для направления на прежнюю работу.

Фосфор

В природе в свободном состоянии не встречается. При получении фосфора в воздухе рабочей зоны образуются ядовитые окислы, которые могут вызвать интоксикации. Фосфор применяется при получении фосфористой меди, бронзы, фосфористых удобрений и др. В производственных условиях фосфор попадает в организм через верхние дыхательные пути. При хроническом воздействии фосфора отмечаются гиперемия и набухание слизистой оболочки верхних дыхательных путей, затем набухают десны, расшатываются зубы, образуются гнойные свищи, секвестры, появляются зловонный запах изо рта, лихорадка, развивается упорный ринит и ларинготрахеит.

Вопросы экспертизы трудоспособности при наличии указанных выше симптомов решаются однозначно — больному противопоказана дальнейшая работа в контакте с фосфором. Во всех случаях необходимо соответствующее лечение. Если при переводе на другую работу будет иметь место снижение квалификации, то есть все основания направить больного на ВТЭК.

Сернистый газ (двуокись серы)

Сернистый газ (двуокись серы) представляет собой бесцветный газ с удушливым запахом, легкорастворимый в воде. Образуется при выработке серной кислоты и ее солей, сероуглерода, сульфокрасителей, при обжиге и плавке руд, в производстве ультрамарина.

Сернистый газ выделяется в воздух рабочих помещений в литейных, кузнечных и котельных цехах, а также в бумажном и текстильном производстве. В производственных условиях сернистый газ попадает в организм через верхние дыхательные пути. В легких случаях отравления процесс обычно локализуется в верхних дыхательных путях и проявляется в виде гиперемии слизистой оболочки с участками побеления в области перегородки носа и передних концов нижних носовых раковин, что указывает на легкий ожог.

При вдыхании больших концентраций сернистого газа (в аварийных ситуациях) может наступить рефлекторный спазм голосовой щели.

При хроническом действии сернистого газа в верхних дыхательных путях отмечаются дистрофические изменения, которые могут быть отнесены к числу профессиональных только в совокупности с бронхитом и вопрос о дальнейшей трудоспособности решается совместно с терапевтом.


«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман