Профессиональные аллергические заболевания верхних дыхательных путей у рабочих, контактирующих с промышленными аллергенами

Установлено, что первичная стадия химической сенсибилизации верхних дыхательных путей, как правило, характеризуется:

  • клиническим симптомокомплексом со стороны полости носа, глотки и гортани (в зависимости от локализации процесса) в фазе гиперергической реактивности;
  • отрицательными кожными пробами на бытовые и бактериальные аллергены;
  • положительными критериями эндоназального тестирования с химическим аллергеном;
  • наличием в крови специфических антигаптенных антител.

Конечная стадия аллергоза верхних дыхательных путей — полипоз носа — у рабочих химических предприятий встречается чрезвычайно редко. В таких случаях, как правило, выявляется поливалентная чувствительность к бытовым, пыльцевым и бактериальным аллергенам.

Один из очень сложных и важных вопросов профессиональной оториноларингологии — выявление особенностей клинических данных вазомоторной и аллергической ринопатий.

Дифференциация этих двух очень сходных по клиническим данным и как будто бы различных по патогенезу заболеваний довольно часто практически невозможна.

Принадлежность одного из них (аллергический ринит) к числу профессиональных заболеваний не дает возможности при отсутствии положительного аллергического обследования и почти идентичных клинических признаках с вазомоторным ринитом отнести вазомоторные изменения к числу профессиональных воздействий.

Кроме того, диагностика аллергических состояний у лиц, профессиональной вредностью для которых является вещество, обладающее сенсибилизирующим свойством, часто представляет большие трудности по клиническим критериям и является ответственным моментом, так как связана с вопросами определения процента утраты трудоспособности и материальным возмещением по профессиональному заболеванию.

Даже во время поликлинического обследования в условиях аллергологического кабинета решить этот вопрос не всегда представляется возможным.

Если считать этиологическим фактором вазомоторных нарушений нейроэндокринные расстройства, а аллергических состояний — инспираторную сенсибилизацию и если известно, что у 89% больных аллергией обнаруживаются те или иные функциональные расстройства нервной системы, а у 76% — эндокринные нарушения, то возникает сомнение в целесообразности дифференциации этиологического момента этих двух заболеваний.

«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман