Имплантация зубов

Общеизвестен тот факт, что правильная работа пищеварительной системы сильно зависит от состояния здоровья зубов. Очень редко можно встретить человека в пожилом возрасте, который смог бы похвастаться тем, что все зубы на месте.

Отсутствие зубов называется адентией, которая успешно лечится с помощью вживления имплантатов, т.е. искусственных корней. Такое лечение зубов получило широкое распространение.

Имплантатом является искусственный стержень, вживленный в кость челюсти и служащий основой для коронки зуба. Если сравнить имплантацию с другими способами лечения зубов, то можно выявить существенные преимущества. При современном протезировании приходится жертвовать дополнительными здоровыми зубами, расположенными около недостающего зуба. А если у человека отсутствует более трех зубов, то применяются съемные протезы. Они довольно удобны, но тщательный уход за ними и постоянный съем протезов на ночь некомфортен в эмоциональном плане для человека. При помощи имплантатов можно избежать этих недостатков: не повреждаются соседние зубы, не нужно снимать их на ночь.

Протезы на имплантатах служат намного дольше обычных (более чем в 2 раза). Имплантатами замещают отсутствующие зубные ряды любой протяженностью. Есть возможность установки съемного имплантата, который фиксируется намного лучше обычного съемного протеза. Благодаря этому обеспечивается оптимальная жевательная функция, и человек не будет переживать, что попадет в неловкую ситуацию из-за выпадения обычного протеза. Конструкции протезов на имплантатах занимают намного меньше места во рту. Человек привыкает к таким протезам всего несколько дней. Еще одно преимущество заключается в том, что благодаря имплантатам приостанавливается атрофия (рассасывание) кости в местах, лишенных зубов, они создают имитацию нагрузки естественных зубов на костную ткань.

Успех проведенной операции напрямую зависит от выбора материала имплантата и его конструкции. Существуют следующие виды: керамические, резиновые, стальные, титановые, пластмассовые, гидроксиапатит, сложные (металлическая (титановая) основа, переходный пористый слой и тонкий биокерамический слой).

Вся операция по установке имплантата делается за 20-30 минут. Проведение операции осуществляется при местном обезболивании. Перед тем, как решиться поставить имплантаты, следует провести медицинское обследование и подготовиться к данной операции. Такую операцию рекомендуется делать пациентам возрастом от 18 до 60 лет. Возраст, конечно, не может препятствовать операции, однако, следует учесть, что до 18 лет челюсть человека находится в процессе формирования, а после 60 лет люди страдают целым букетом заболеваний, которые выступают противопоказанием к выполнению данной операции.

Чтобы имплантат успешно был вживлен, необходимо проводить санацию ротовой полости и содержать ее в хорошем гигиеническом состоянии. Нельзя проводить операцию, если в организме пациента есть очаги хронической инфекции. Такие болезни, как ревматизм, туберкулез, болезни крови, заболевания костной системы, злокачественные опухоли, сахарный диабет, являются противопоказанием для имплантации зубов. С осторожностью к операции следует относиться женщинам в период климакса и людям с сердечно-сосудистыми расстройствами, которые способствуют развитию недостатка кровообращения в местах имплантатов, необходимого на стадии заживления.

И самое главное, решившись поставить протезы на имплантатах, нужно тщательно выбирать специализированную клинику с грамотными специалистами, которые обязаны подойти к операции с полной ответственностью, проконтролировать ее на всех этапах выполнения, проследить за состоянием пациента после совершения данной процедуры.