Перечень основных симптомов рака легкого

Перечень основных симптомов рака легкогоСуществующая на сегодня система классификации делит это заболевание на две основные разновидности:

  • центральный рак легкого (локализуется в крупных бронхах);
  • периферический рак легкого (локализуется в мелких бронхах либо же в паренхиме).

Каждая из них имеет свои особенности протекания, которые необходимо знать и учитывать.

Клиническая картина и локализация опухоли

Если речь идет о центральной разновидности патологии, среди основных симптомов рака легкого медики называют ряд особенностей. В частности:

  • примерно у каждого второго пациента отмечается кровохарканье (оно имеет вид красных прожилок в мокроте, а так называемое малиновое желе появляется лишь на поздних стадиях);
  • боли в области груди — признак, актуальный примерно для 60 % пациентов (неприятные ощущения отмечаются обычно со стороны пораженного легкого, однако в отдельных случаях наблюдается обратная картина, при этом боли появляются лишь после того, как вовлеченными в патологический процесс оказываются плевра и крупные нервные стволы);
  • кашель отмечается практически у всех пациентов, которым был поставлен соответствующий диагноз (вначале кашель сухой, но со временем появляются слизистые выделения, в том числе с примесью гноя);
  • одышка беспокоит примерно 35 % больных (она сопровождается нарушениями сердечного ритма, а причиной может быть как рост самой опухоли, так плевральный выпот — жидкость, скапливающаяся в грудной полости).

Поскольку легочная ткань не имеет собственных нервных окончаний, периферическая форма заболевания долгое время развивается без каких-либо симптомов. Именно поэтому следует обращать внимание на немногие характерные признаки, к числу которых, к примеру, относятся:

  • Одышка. Возникает она из-за того, что растущая опухоль начинает сдавливать непосредственно структуры легкого, нарушая тем самым нормальную циркуляцию воздуха. Выраженность этого опасного симптома напрямую зависит от размеров злокачественного новообразования.
  • Боли в грудной клетке. Как правило, характер их — периодический. Неприятные ощущения никак не связаны с дыхательными актами. Их присутствие указывает на то, что опухоль уже успела прорасти в плевру.

Оговорим отдельно: при периферическом раке легких кашель и кровохарканье врачи не считают ранними признаками заболевания. Больных часто беспокоит симптоматика, источник которой — воздействие на организм веществ, образующихся вследствие распада опухоли. В результате пациенты испытывают общую слабость, страдают от лихорадки непонятного происхождения. У них снижается аппетит. Больные либо их родственники отмечают резкую потерю веса.