Для чего нужны шагомеры?

Для тех, кто хочет похудеть или просто всегда быть в хорошей форме, ходьба является наиболее полезным и эффективным видом физических нагрузок. Кроме того, длительные прогулки на свежем воздухе дают возможность совмещать приятное с полезным – укрепить мышцы ног, подышать свежим воздухом, насладиться зрелищем красивой природы. Мудрецы утверждают, что регулярная ходьба – это ключ к отменному здоровью и долголетию.

Новичков в таком виде активности, как пешие прогулки, часто интересует вопрос – какова ежедневная норма подобных занятий? Оказывается, современные люди в день не проходят даже половины пути, составляющего норму. А тем, кто хочет нормализовать вес, сбросить лишние килограммы, и вовсе следует совершать не менее двенадцати, а то и пятнадцати тысяч шагов за день. Люди несведущие могут возразить – сосчитать свои шаги в принципе невозможно. Оказывается, такая возможность все-таки существует, ведь для современного человека нет никаких преград, и в этом ему помогают высокотехнологичные электронные приборы. Одними из таких важных и полезных для нашего здоровья приборов являются шагомеры. Родоначальник этой серии приборов был изобретен еще два столетия назад Томасом Джефферсоном. Первый шагомер был механическим и приводился в движение с помощью рычага и магнита.

В нынешний век бурного развития техники и электроники все возрастающей популярностью пользуются электронные, а также электронно-механические девайсы. Такое устройство способно с большой точностью определить километраж пройденной дистанции и количество сделанных владельцем прибора шагов. Действие устройства основано на встроенных в него ультрачувствительных сенсорах, которые чутко реагируют на темп движения человека, на движение бедер. Оказывается, ходить мы можем по-разному – плавно, равномерно, отрывисто, ускоренно. Модельный ряд современных шагомеров чрезвычайно огромен, что позволяет выбрать агрегат исходя из индивидуальных потребностей и интенсивности занятий. Отличия заключаются даже в габаритах приборов, их весе, дизайне. Обычно при ходьбе человек прикрепляет прибор к руке или поясу. Но современные технические изобретения движутся вперед гулливеровскими шагами, и уже сегодня мы можем приобрести шагомер, встраиваемый в мобильный телефон, или в персональный компьютер. С помощью электронного мозга мы можем отслеживать состояние своего здоровья, выстраивать индивидуальный план занятий.